В Волгодонске на расширенном заседании коллегии администрации Волгодонска с участием делового сообщества рассказали об итогах прошедшего и планах на новый отопительный сезон, о подготовке к празднованию Дня Победы и о мерах поддержки бизнеса в 2022 году в условиях санкций.

Провел встречу глава администрации города Сергей Макаров. Открывая заседание коллегии, он напомнил, что 11 апреля в Волгодонске из-за установившейся теплой погоды был досрочно завершен отопительный сезон.

С докладом об итогах эксплуатации жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры в осенне-зимний период 2021-2022 годов и задачах по подготовке к отопительному периоду 2022-2023 годов выступил заместитель главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша.

Работа организаций теплоснабжения, подготовка жилищного фонда и объектов социальной сферы признана Сергеем Макаровым удовлетворительной. Главное, удалось не допустить отключения тепла в период холодов. Подготовка города к предстоящему отопительному периоду 2022-23 годов уже началась, отметил глава администрации Волгодонска. Сформирован план мероприятий, с июля начнутся проверки готовности к зиме инженерной инфраструктуры социальных объектов и жилых домов.

О том, как пройдет в городе празднование 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, подробно рассказал заместитель главы администрации по социальному развитию Андрей Пашко.

Сергей Макаров напомнил, что до Дня Победы остается чуть больше двух недель. Все вопросы, касающиеся организации праздника, благоустройства воинских мемориалов, работы с ветеранами, обеспечения их мерами поддержки должны быть выверены до мелочей. Жители города смогут отдать дань уважения ныне живущим ветеранам и почтить священную память о погибших: 8 мая принять участие в митингах памяти и возложении цветов у почетных захоронений, а 9 мая – пройти в шествии «Бессмертного полка». Традиционные в этот день праздничные мероприятия состоятся на площади и в парке Победы. Завершится концертная программа в 21.00 праздничным фейерверком.

О работе промышленности, строительстве, потребительском рынке в Волгодонске в условиях западных санкций доложила исполняющий обязанности начальника отдела экономического развития администрации Волгодонска Ольга Соломатина. По индексу промышленного производства город занимает первое рейтинговое место в Ростовской области (по итогам января – февраля 2022 года индекс составил 123,7% по сравнению с январем-февралем 2021 года). За первые два месяца года крупными и средними предприятиями города всех видов экономической деятельности отгружено товаров собственного производства на сумму свыше 20 млрд. рублей, что в действующих ценах на 2,3% больше, чем годом ранее.

В строительстве также наблюдалось увеличение объемов производства. Объёмы строительства по итогам двух месяцев 2022 года составили 122,8 млн рублей, что в 2,4 раза больше аналогичного периода прошлого года. Введено в эксплуатацию 10,9 тыс. кв. метров жилья, что в 5,8 раз больше соответствующего периода прошлого года.

Рос потребительский рынок – оборот розничной торговли составил 13,6 млрд рублей, что на 13,4 % больше, чем в январе -марте 2021 года, оборот общественного питания 0,55 млрд рублей, что на 3,1 % больше, чем в январе-марте 2021 года.

Несмотря на позитивные цифры статистики, с марта из-за новых санкций и изменения маршрутов логистики товаров ситуация в экономике изменилась, прокомментировал доклад Сергей Макаров. У крупных предприятий есть финансовая «подушка безопасности» и запасы материалов, но неизвестно, как долго в стране продлится период стагнации. Он призвал бизнес-сообщество города приложить усилия по сохранению производства и рабочих мест. На федеральном, областном и местном уровнях принят весьма обширный пакет мер поддержки экономики в условиях санкционного давления. В нем учтены запросы бизнеса и населения в части льготного кредитования и налогообложения, снижения административного давления.