12 июня Волгодонск отмечал День России. Ввиду ограничений по коронавирусу в Волгодонске не было массовых мероприятий, но в микрорайонах города прошли свои праздничные программы. С учетом санитарных требований и особенностей сегодняшнего времени, но очень весело и душевно.

Администрация Волгодонска, совместно с отделом культуры города и депутатами, организовали выездные концерты для жителей ТОСов.
Во дворе дома №23 по ул. Черникова (ТОС «Лучезарный») собрались соседи, пришли жители других домов. Беседка украшена цветами и флагами России. Люди приветствуют друг друга, поздравляют с праздником, оживленно беседуют в ожидании концерта.

Праздничную программу в микрорайонах города организует агитбригада дворца культуры «Октябрь». В этот раз в ее составе – артисты ансамбля «Казачий Дон». Импровизированная сцена устраивается прямо в центре двора. Жители встречают прославленный коллектив аплодисментами и с удовольствием подпевают.

Поздравить жителей микрорайона с Днем России приехала заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба:

– От имени главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова и от себя лично поздравляю вас с этим замечательным праздником, с Днем России!  Наше Отечество – это страна, которая имеет тысячелетнюю историю, огромную территорию, уникальные природные и духовные богатства. Это страна, которая в рамках единого государства объединяет множество народностей, множество национальностей, но это не мешает нам быть в мире и согласии. И сегодня каждый из нас ощущает себя частицей нашей великой страны. Мы живем в уникальном, молодом, красивом и перспективном городе и делаем все, чтобы наш город был краше и нам в нем жилось лучше. Огромное вам спасибо за ваш труд. Всех с праздником, с Днем России!

Своих избирателей с праздником поздравил и депутат Волгодонской городской Думы Сергей Ольховский:

 – День России – это безусловно замечательный праздник, с великой историей. Я хочу поздравить всех с праздником, пожелать всего самого наилучшего, а главное, терпения, в это непростое время. В скором времени, трудные времена пройдут, мы вернемся к прежней жизни и все вновь заиграет прежними красками. С праздником!

 Часть мероприятий, посвященных Дню России, в Волгодонске проходила в онлайн-формате: квесты, викторины, конкурсы, выставки и челенджи. Молодежь приглашала горожан присоединиться к флэшмобам«Флаги России. 12 июня», «Я поднимаю российский флаг», #ОКНАРОССИИ, «Давай, Россия!»и другим интерактивным проектам. Около 40 мероприятий прошли в Волгодонске в формате он- и офлайн http://volgodonskgorod.ru/city/volgodonsk-gotovitsya-ko-dnyu-rossii-meropriyatiya-projdut-i-v-rezhime-onlajn-i-vzhivuyu.html/.Их организаторы – учреждения культуры, образования, отдел по молодежной политике.