Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников представил депутатскому корпусу города отчет о результатах деятельности администрации города за 2019 год. Сам документ занимает порядка  90 страниц, но глава, сделав акцент на главном, уложился в 30 минут. Традиционно в фокусе внимания – экономические показатели, производство, инвестиции, рынок труда, реализация социально-значимых проектов, ориентированных на большинство горожан и влияющих на качество жизни волгодонцев.

В завершении доклада Виктор Мельников поблагодарил депутатов Волгодонской городской Думы за сотрудничество, взаимопонимание, продержку и совместную эффективную работу на благо города. Депутаты в свою очередь поблагодарили главу не только за емкий и полный отчет, но, главным образом за видимые изменения к лучшему, которые произошли за период пребывания Виктора Павловича в должности главы администрации Волгодонска.

– Мы видим перемены, которые происходят в городе, – отметил депутат Алексей Брежнев, – ремонтируются дороги, дома, идет строительство. В минувшем году выполнен ремонт дороги на улицах Степной и Горького. Начато строительство третьего мостового перехода. Виктор Павлович об это сказал как-то очень буднично, но мы все знаем, что более 10 лет по этому вопросу дальше разговоров не продвигались. И в прошлом этот вопрос был решен. Я хочу Виктора Павловича за это поблагодарить.

Председатель городской думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко также отметила вклад главы администрации города в его поступательное развитие и очевидные успехи:

– Виктор Павлович был назначен главой администрации Волгодонска в марте 2017 года, это его третий отчет перед Думой. И мы видим опытного, маститого руководителя. За эти году у Думы и администрации сложились конструктивные, рабочие отношения – мы смотрим в одну сторону и вместе работаем на благо города и горожан.

Тезисы из отчета…

Позиции Волгодонска в областном рейтинге

По многим показателям социально-экономического развития Волгодонск по-прежнему входит в число лидеров среди городов области. Первое место по индексу промышленного производства. Второе – по объему отгруженных товаров, работ и услуг.  И несмотря на резкий отток инвестиций после прекращения строительства Ростовской АЭС, третья лидерская позиция – по инвестициям в основной капитал.

Короткой строкой: события 2019

2019 год был богат на яркие и значимые события в самых разных областях: от культуры – до строительства. Напомним о них.

В мае 2019-го в Волгодонске  городе прошел первый Межрегиональный форум-фестиваль – «Созвездие городов Росэнергоатома».

Волгодонск вошел в пилотные проекты федерального уровня «Эффективный муниципалитет» и «Умный город».

 Заключен контракт на строительство третьего мостового перехода («Ростовавтомост»).

Обширная программа проведена в рамках тематического Года театра и народного творчества.

Экономические показатели

Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий и организаций города составил 108,1%, это выше чем в среднем по Ростовской области (101,2%).

Крупными и средними предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 112,4 млрд. рублей, что в действующих ценах на 12% больше, чем в 2018 году.

26 предприятий осуществляли внешнеэкономическую деятельность. Наиболее крупные из них – ВЗМЭО, «Маркетинг-Технологии-Менеджмент», «Эталон», «Топаз-сервис», «Алмаз», «Дриада», «Волгодонский электродный завод». Объем отгруженных товаров составил 10,1 млн. долл. Общий объем внешнеэкономического оборота – 23,5 млн. долл. Из них доля экспорта – 43%, а импорта – 57%.

Наиболее значимые инвестиционные проекты реализованы предприятиями: Инжиниринговая компания «АЭМ-Технологии», «Атоммашэкспорт», «Полесье», «ЭкоЦентр» «ВетроСтройДеталь» и «НоваВинд».

Малый и средний бизнес

Инвестиционно привлекательной для бизнеса остается сфера потребительского рынка. Общая сумма привлеченных инвестиций в развитие инфраструктуры составила более 124 млн. руб. Открыто 22 новых предприятия.

Населению реализовано товаров на сумму 40,3 млрд. руб., что на 5,5% больше чем в 2018 году. Оборот розничной торговли на душу населения вырос на 5,2%, общественного питания – на 5,6%.

Большой популярностью у горожан пользуются ярмарки «выходного дня», которых за отчетный период проведено – 16.Открыта новая ярмарочная площадка оптово-розничной продажи сельскохозяйственной продукции в квартале В-9.

Зарплата и рынок труда

Среднемесячная начисленная заработная плата по полному кругу предприятий и организаций выросла на 8,9% и составила 35 тысяч 45 рублей, а по крупным и средним предприятиям – на 4% и составила 39 тысяч 871 рубль.

Ситуация на рынке труда была стабильной. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,59%. Это ниже, чем в среднем по Ростовской области и России в целом. В службе занятости зарегистрированы 540 человек, имеющих статус безработных.

В рамках национального проекта «Демография» прошли профессиональное обучение 134 работника предпенсионного возраста.

Городской бюджет

Доходы в городской бюджет составили 4 млрд. 368 млн. рублей, что на 300 миллионов выше доходов 2018 года.

Безвозмездные поступления из областного бюджета – 2 млрд. 85 млн. рублей или 97,7% от годового плана.

Собственные доходы исполнены на 96,8%. Поступил – 1 млрд. 521 млн. рублей, что ниже в сравнении с 2018 годом на 55 миллионов.

Основные налоги, за счет которых формируется доходная часть – налог на доходы физических лиц и земельный налог.

Сумма недоимки по основным налоговым платежам в консолидированный бюджет области на 1 января составила 234 млн. рублей.

Расходная часть бюджета – 4 млрд. 490 млн. рублей, это на 405 миллионов больше, чем в 2018 году.

Бюджет города сохраняет свою социальную направленность – это 75% от общего объема расходов.

В 2019 году городу из области выделялись дополнительные средства, что позволило увеличить «Бюджет развития» на 339 миллионов. (Это средства на строительство мостового перехода через балку Сухо-Соленовская, приобретение 11 низкопольных автобусов на газомоторном топливе и лифтовое оборудование).

Нововведением прошлого года стало «инициативное бюджетирование». Эта форма позволяет жителям непосредственно участвовать в решении вопросов местного значения посредством внесения проектов и участия в их реализации. Уже в этом году Волгодонску выделено 11,5 млн. рублей из областного бюджета для реализации 6 социально значимых проектов.

Строительство жилья

Программа по вводу жилья в 2019 году выполнена в полном объеме. Ведено в эксплуатацию 565 жилых домов общей площадью 80,7 тыс. кв. м.: 6 многоквартирных и 559 индивидуальных. В том числе 3 объекта, ранее находившиеся в стадии незавершенного строительства, по улицам: Пионерская, Кошевого и проспекту Курчатова.

Оказаны меры государственной поддержки в улучшении жилищных условий 59 семьям, в том числе: предоставлено жилье 43 детям-сиротам, 7-ми молодым семьям; 7 ветеранам Великой Отечественной войны и 2-м инвалидам.

Предоставлено 207 земельных участков многодетным.

Строительство значимых городских объектов

Значимым для города событием стало решение вопроса и выделение средств на  строительство третьего мостового перехода через залив в створе проспекта Лазоревый.

Разработана проектная документация на реконструкцию очистных сооружений канализации города; магистральных сетей водоснабжения и водоотведения по Ростовскому шоссе. Сейчас документы проходят госэкспертизу.

Ремонт дорог

С привлечением средств госкорпорации «Росатом»  в 2019 году начаты  работы по реконструкции участка автодороги от пр. Мира до Ростовской АЭС.

Выполнен текущий ремонт самых загруженных автодорог в старой части города по улицам Морская, Степная и Горького. Отремонтирована дорога, ведущая к заводу по переработке ТБО. В этом году комплекс будет введен в промышленную эксплуатацию.

Ямочный ремонт выполнен на 55 дорогах общей площадью более 25 тыс. кв. м. Произведена заливка швов основных городских автомагистралей с целью сохранения дорожного полотна в осеннее-зимний период. Это: пр. Строителей, Жуковское шоссе, ул. Морская.

В 25 микрорайонах частично отремонтированы внутриквартальные проезды и тротуары общим объемом более 7 тыс. кв. м.

Благоустройство общественных территорий

Благодаря спонсорской помощи Атоммаша обустроена пешеходной зоны в районе сквера «Дружба». Выложена тротуарная плитка, заменен бордюр, выполнены элементы благоустройства. В этом году предприятием уже выделены средства на строительство плоскостного фонтана в сквере на общую сумму 9,3 млн. рублей.

В прошлом году приступили к реконструкции привокзальной площади и строительству новой автобусной станции в рамках концессионного соглашения с ООО «Волгодонский автовокзал». Территория будет благоустроена, появятся удобные скамейки, малые архитектурные формы, ландшафтная подсветка. Будет установлен новый остановочный комплекс, отремонтирован подземный переход, высажены деревья и кустарники.

Ремонтные кампании

В рамках региональной программы в прошлом году  выполнен капитальный ремонт 82 многоквартирных домов. На эти цели было выделено более 400,0 млн. рублей. Это беспрецедентные и объемы, и суммы.

Благодаря дополнительным средствам, выделенным из областного и местного бюджетов в размере 170 млн. рублей, заменено – 110 лифтов.

Водоканал выполнил работы по капитальному ремонту напорного коллектора К-25; магистральных водопроводов: М-19 по ул. Дружбы; М-28 по Октябрьскому шоссе; внутриквартальных водопроводов в квартале В-5, по пр. Курчатова, 26а; уличных хозпитьевых водопроводов по пер. Почтовый, ул. Ленина, бульвару Тягливого. Общая протяженность – 5,5 километров.

В 10 многоквартирных домах установлены станции повышения давления холодной воды для обеспечения жителей бесперебойным водоснабжением.

Волгодонские городские электрические сети выполнили большой объем работ по модернизации оборудования трансформаторных подстанций,  капитальному ремонту кабельных линий и ремонту силовых трансформаторов.

Социальная защита

На различные виды социальных выплат в 2019 году направлено около 1 млрд. руб., число получателей – 75 тыс. человек.

Почти 10,5 тыс. городских семей получали субсидии на оплату коммунальных услуг. Это – более 197 млн. рублей.

2019 год стал стартовым для реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Это и выплаты на первого ребенка, и ежемесячная выплата на третьего и последующих детей.

129 семей получили сертификаты на предоставление Регионального материнского капитала.

29 социальных контрактов было реализовано по выходу малообеспеченных семей с детьми из трудной жизненной ситуации. Кто-то благодаря выделенным средствам прошел переобучение, кто-то завел личное подсобное хозяйство.

В рамках национального проекта «Демография» также стартовал проект «Волгодонское долголетие». Он носит межведомственный характер и направлен на содействие занятости, обучению и поддержке физической активности пожилых людей.

В Волгодонске сохраняется устойчивая динамика увеличения продолжительности жизни. За последние годы она увеличилась с 65 лет до 70,2 лет.

Здравоохранение

Улучшена доступность высокотехнологичной медицинской помощи:

– в федеральные центры для получения помощи направлены более 350 горожан;

– в сосудистом центре выполнено 514 коронаро-ангио-графий, в том числе 175 пациентам проведено стентирование;

– в городской больнице скорой медицинской помощи выполнены 33 операции по травматологическому профилю.

Завершен капитальный ремонт терапевтического корпуса городской больницы № 1. Общий объем затрат – более 169 млн. рублей.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» построено модульное здание Онкологического центра. Центр оснащен современным диагностическим оборудованием. В марте текущего года планируется его открытие.

Продолжено внедрение «бережливых технологий» в медицинских учреждениях. В проект включились городские поликлиники, больница скорой медицинской помощи и стоматология.

Получено новое современное рентгенологическое и офтальмологическое оборудование, три автомашины скорой медицинской помощи и диамобиль.

Для привлечения в медучреждения врачей сохранены все формы финансовой поддержки. Уделено внимание подготовке медицинских кадров. По целевым направлениям в Ростовском государственном медицинском университете обучаются 39 человек.

Образование и молодежная политика

В городе планомерно решаются вопросы по предоставлению мест в дошкольных учреждениях самым маленьким – от полутора до трех лет. Открыто 10 групп в действующих садах для данной возрастной категории.

Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания по ул. Ленина, 70 (где долгие годы размещался Пенсионный фонд). Сейчас решаем вопрос с областью по определению источника финансирования.

В связи с ростом потребности в коррекционных услугах в трех детских садах перепрофилированы группы для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Также открыта группа кратковременного пребывания для слабослышащих детей и 5 центров для оказания консультаций родителям, имеющим детей с особенностями здоровья.

Проведен выборочный капитальный ремонт кровель в 6 образовательных учреждениях, в 14-ти – частично произведена замена оконных блоков.

Заключен контракт на строительство школы в квартале В-9. Цена контракта – 840 млн. руб. Сроки выполнения работ – март 2022 г.

Услугами дополнительного образования охвачены более 77% ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

Успешно проведена оздоровительная кампания. На эти цели направлено более 44 млн. рублей. Оздоровлено свыше 24 тыс. детей, том числе из неполных, малообеспеченных и многодетных семей.

В летний период временно трудоустроено 980 подростков.

Четвертая часть всей молодежи города – студенты высших и средних профессиональных учреждений. Львиная доля достижений в патриотической деятельности, культурно-просветительской работе принадлежит студенческому активу.

В городе развивается волонтерское движение. Число добровольцев достигло 7 300 человек.

Культура

Большая часть событий культурной жизни города в минувшем году проходила под эгидой года Театра и народного творчества.

Во дворце культуры им. Курчатова проведен выборочный ремонт отдельных помещений, малого зала, фасада, приобретены световая аппаратура и сценический комплекс со светодиодными экранами.

Для молодежного драматического театра закуплено световое, звуковое и презентационное оборудование.

В парке Победы установлено модульное оборудование для скейт-площадки.

В рамках национального проекта «Культура» музыкальные школы города получили 3 пианино.

Набирает популярность Фестиваль «Великий шелковый путь на Дону». За два дня его посетили более 50 тысяч жителей и гостей города.

В стадии завершения работы по реконструкции детской театральной школы в квартале В-9

Спорт

Многие воспитанники городского спорта в 2019 году добились высоких результатов, став победителями чемпионатов и соревнований различных уровней, обладателями медалей.

В спортивных учреждениях: школе №5, стадионе «Труд» проведен выборочный капитальный ремонт кровель.

Построена спортивная площадка с искусственным покрытием по ул. Горького, 83. Поставлено оборудование для обустройства спортплощадки, сейчас на стадионе «Труд» выполняются монтажные работы.