Губернатор Ростовской области Василий Голубев 7 сентября в рамках рабочей поездки в Волгодонск побывал на стройплощадке предприятия «ДонБиоТех», включенного в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов».

Глава региона провел выездное совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта предприятия по сооружению комплекса глубокой переработки зерна пшеницы и производства аминокислот.

Директор АО «ДонБиоТех» Роман Голомовзый провел губернатора по территории предприятия, ознакомил с ходом строительных работ.

На совещании обсуждались вопросы создания инженерной инфраструктуры завода «ДонБиоТех» и подключения предприятия к сетям совещания.

Руководство предприятия обратилось к губернатору с просьбой о строительстве дороги к комплексу, расположенному в промзоне города атомщиков.

Проект входит в «губернаторскую сотню», то есть помощь в создании инженерной инфраструктуры входит в зону ответственности областных властей, подтвердил губернатор. И если город подготовит проектно-сметную документацию в течение первого полугодия будущего года, средства на строительство дороги будут выделены уже в 2022 году, сообщил Василий Голубев.

Глава региона также поручил проработать предложения по увеличению пропускной способности газораспределительной станции-1 Волгодонска.

– Создается современное, большое производство, одно из самых крупных в России, это точно совершенно. Потребность в такой продукции очень велика. Лизин важен и для Ростовской области, потому что животноводство и птицеводство у нас хорошо развивается. Мы оказывали и продолжим оказывать всестороннюю поддержку таким масштабным проектам, – резюмировал Василий Голубев.

В рабочей поездке на завод главу региона сопровождали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский, глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин.

Комплекс по глубокой переработке зерна пшеницы и производству аминокислот ДонБиоТех строит по лицензии немецкого концерна «Evonik Indusries AG». Продукция, которая будет сходить с конвейера незаменима в животноводстве – это L-лизин (84, 6 тыс. тонн в год), пшеничная кормовая добавка ( 110 тыс. тонн в год) и глютен ( 25 тыс. тонн в год).

Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2024 год. Общая степень готовности объекта – 83%.Объем инвестиций – почти 31 млрд рублей. Комплекс обеспечит 400 новых рабочих мест и даст порядка 800 млн рублей в год в качестве налогов.