6 социально-значимых проектов, предложенных жителями Волгодонска, нашли поддержку администрации города и правительства области и получили финансирование. Это – благоустройство территорий сквера «Юность», благоустройство сквера и памятника генералу Бакланову на набережной, создание открытой регистратуры в поликлинике № 3, открытие Центра дружбы народов, открытие мобильной «Детско-юношеской автошколы «Академия дорожной безопасности», оборудование многофункционального молодежного центра на базе библиотеки им. В.В. Карпенко. В следующем году в планах реализовать 8 проектов.

В Год памяти и славы при поддержке Фонда АТР АЭС в Волгодонске открыт памятник «Детям войны».

Благоустройство

В сквере «Дружба» благодаря спонсорской помощи Атоммаша появился первый плоскостной фонтан.

Выполнена реконструкция бульвара Великой Победы.

Благодаря социально-значимым проектам «Атомному городу – новые остановки» и «Территория отдыха – Парк Победы» и поддержке Фонда АТР АЭС в городе заменили 14 старых остановочных павильона на новые, а в парке Победы установили 27 комплектов парковых скамей и урн.

На 58 дорогах выполнен ямочный ремонт. На 35 дорогах устранена сверхнормативная ямочность. Завершается капитальный ремонт дороги по ул. 1-я Бетонная.

Волгодонские городские электрические сети выполнили ряд мероприятий по модернизации оборудования трансформаторных подстанций, капитальному ремонту кабельных линий и ремонту силовых трансформаторов на общую сумму более 11 млн. руб.

Ликвидированы валочные очаги на улицах Отдыха, Гаражная, Железнодорожная, Кооперативная, Цимлянское шоссе, территории, прилегающие к Красноярскому кладбищу, Ростовскому шоссе, Приморскому бульвару, кладбищу № 3. Ликвидировано более 2,5 тыс. м3 бытового и строительного мусора.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В 2020 году в Волгодонске в 74 многоквартирных домах выполняется капитальный ремонт. Обновляются кровли, фасады, производится замена инженерных сетей.

Выполнен ремонт на 103 лифтах в 39 домах. До конца года 43 лифта в 22 домах будут заменены.

Водоканал выполнил работы по капитальному ремонту магистральных водопроводов по переулкам Утренний, Свободный, улицам Ленина и Степная, канализационных магистралей – по проспектам Мира, Строителей. Введена новая водопроводная магистральная сеть на пересечении улиц Весенняя и Гагарина. Продолжаются работы на магистральной канализации вдоль ул. М. Кошевого от пр. Мира до ул. Индустриальная.

 В 16 многоквартирных домах установлены станции повышения давления холодной воды для обеспечения жителей верхних этажей бесперебойным водоснабжением.