Здравоохранение

Открыт центр амбулаторной онкологической помощи в составе онкодиспансера. Из областного бюджета на сооружение здания онкоцентра было выделено 32 миллиона рублей. Свой вклад в строительство внесла и Ростовская АЭС. Еще 94 миллиона рублей было направлено на закупку оборудования – аппараты УЗИ экспертного класса, видеобронхоскопы, видеоколоноскопы, видеогастроскопы, видеодуоденоскоп, аппарат фотодинамической терапии, лазерный терапевтический аппарат. ЦАОП позволяет сделать серьезный прорыв по ранней диагностике злокачественных заболеваний.

В больнице скорой медицинской помощи реализуется проект «Бережливый стационар». За счет средств Ростовской АЭС выполнен ремонт приемного отделения БСМП и приобретен мобильный рентген-аппарат.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» учреждения здравоохранения Волгодонска получили четыре реанимобиля.

В поликлиники №3 и в стоматологической поликлинике реализован проект «Открытая регистратура», который позволил сократить очереди и время ожидания приема.

В апреле в Волгодонске был развернут инфекционный госпиталь для лечения пациентов, зараженных новой коронавирусной инфекцией с мощностью на 150 коек.

Завершается строительство ПЦР-лаборатории на базе поликлиники в старой части города.

Образование

8820 малышей посещают детские сады. Очереди в детские сады в возрастной группе от 3 до 7 лет нет.

На 2020-2021 учебный год из электронной очереди в детские сады укомплектовано 1802 ребенка, из них:

– в возрасте от 3 до 7 лет – 238 детей;

– в возрасте от 2 до 3 лет – 1112 детей;

– в возрасте от 1,5 до 2 лет – 452 ребенка. В дошкольных образовательных учреждениях с учетом удовлетворения индивидуальных потребностей детей функционируют группы разной направленности: общеразвивающей (345 групп), компенсирующей (63 группы, из них 4 кратковременного пребывания с учетом возможностей воспитанников), оздоровительной (1 группа). Вариативность услуг дошкольного образования представлена 7 группами кратковременного пребывания, четыре из них для детей с ограниченными возможностями здоровья, которым сложно адаптироваться в среде сверстников.

По состоянию на 20.09.2020 года в 1-4 классах обучается 7617 учащихся (на 20.09.2019-7442 учащихся), в 5-9 классах 7803 учащихся (на 20.09.2019-7532 учащихся, в 10-11 классах 1091 обучающийся (на 20.09.2019-1269 учащихся).

Результатом целенаправленной работы по выявлению и педагогическому сопровождению одаренных детей является адресная поддержка, основными звеньями которой являются:

– премия Губернатора Ростовской области одаренным обучающимся (1 обучающийся);

– премия главы Администрации города Волгодонска для одаренной и талантливой молодежи (14 обучающихся);

– стипендии Кредитного потребительского кооператива «Союз банковских служащих» (15 обучающихся).

В этом году четверо выпускников 11 класса получили премию главы Администрации города Волгодонска и памятный знак «Гордость Волгодонска».

На улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений из различных источников финансирования в 2020 году направлено 7, 5млн рублей. Для пяти школ приобретены комплекты мебели. Для 18 школ – учебники. Для 20 школ – оргтехника, ноутбуки, интерактивные комплексы с вычислительным блоком.

Три детских сада получили новое музыкальное оборудование, 11 –

комплекты оргтехники, четыре сада получили новые комплекты игрушек, два – сплит-системы. В детском саду «Светлячок» появилась интерактивная песочница, а в «Улыбке» – интерактивный учебный комплекс «Кубик».

«Станция юных техников» г.Волгодонска приобрела школьный автобус, ноутбук, интерактивный велотренажер и светофор, электромобили, прокатный карт, шлемы для карта, комплект безопасной езды.

Спорт

В настоящее время в городе Волгодонске систематически занимаются физической культурой и спортом 50,1 % населения.

В городе Волгодонске успешно развивается более 60 видов спорта, работает 6 спортивных школ -25 отделений по видам спорта. Город обладает высоким уровнем развития базовых видов спорта (плавание, волейбол, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, хоккей на траве, баскетбол).

В 2020 году 11 спортсменов включены в состав спортивных сборных команд России, более 50 – в состав спортивных сборных команд Ростовской области.

В 2020 году в микрорайонах города для населения обеспечена работа 76 групп физкультурно-оздоровительной направленности, с общим охватом 1064 человек. Проведено 121 физкультурно-массовое мероприятие с общим охватом 4590 человек.

В 2020 году для СШОР №3 и СШ №5 приобретены автобусы марки «Ford» транзит.

На стадионе «Труд» установлен комплект спортивно-технологического оборудования для занятий физической культурой и спортом, а также – для выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

Оборудована многофункциональная спортивная площадка с искусственным покрытием и установлен комплект технологического оборудования для футбола, волейбола, баскетбола и тенниса на пер. Западном. Площадка может использоваться и для заливки льда в зимнее время года.

В рамках проекта «Планета баскетбола «Оранжевый атом» на ул. Молодежной построена специализированная баскетбольная площадка с трибунами для зрителей.

На стадионе «Труд» за счет средств гранта Фонда АТР АЭС проведено оснащение футбольного поля стадиона «Труд» искусственным освещением и натуральным покрытием.

В районе Сухо-Соленовской балки в районе ТРЦ силами волонтеров и спортивной общественности оборудована трасса для маунтинбайка и памп-трек для катания на горных велосипедах.