Работы по реконструкции привокзальной площади – в активной фазе. Основной объем работ уже выполнен.  Подрядчик обещает сдать объект в сентябре 2020 года.

Работы по реконструкции привокзальной площади в рамках концессионного соглашения администрации города с компанией «Волгодонский автовокзал» были начаты в сентябре 2019 года. За это время выполнен большой объем работ – и на земле, и под землей. Выполнена реконструкция сетей ливневой канализации, завершено присоединение и строительство сетей водопровода, водоотведения и энергоснабжения. Исправлена просадка рельефа площади и уложен первый слой асфальтового покрытия, переложен бордюрный камень, завершается укладка тротуарной плитки. Разбиты клумбы, под которыми проложена система полива. Осенью здесь будут высажены молодые деревья и кустарники. Уже заказаны парковые скамейки, урны, современные светильники и фонари.

На площадке автовокзала выросли конструкции пассажирских павильонов. Для них уже заказаны огромные оконно-дверные конструкции из высокотехнологичного алюминиевого профиля и энергосберегающие тонированные стеклопакеты. По словам подрядчика, павильоны будут оборудованы комфортными зонами ожидания и обслуживания пассажиров – это билетные кассы, платежные терминалы, справочная и диспетчерская службы, комната матери и ребенка, пункты быстрого питания.

– Территория автовокзала будет соответствовать всем требованиям безопасности, оснащена современными перронами прибытия и отправления, стоянками для автомобилей, пешеходными переходами, дорожными знаками и разметкой, – говорит руководитель инвестиционного проекта ООО «Волгодонский автовокзал» Лидия Основина. – Будут применяться самые современные системы навигации и информирования, установлено видеонаблюдение. В рамках программы доступной среды мы обеспечим маломобильным группам беспрепятственный доступ на все площадки автовокзала.

Совсем скоро у привокзальной площади появится новая остановка – на площадке уже ведутся бетонные работы.  Еще один подарок концессионера городу – это стела у въезда на площадь.

– Привокзальная площадь – это визитная карточка города, – говорит заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров. – И реконструкция поможет ей обрести новый, современный вид. А сам вокзал будет одним из самых комфортных, удобных и цифровизированных в области. Волгодонск – важный транспортный узел на востоке региона. Развитие Восточной агломерации и Волгодонска как ее центра и крупнейшего индустриального полюса требует увеличения пропускной способности автовокзала. Поэтому данный проект – как стратегически важный для развития города и области – находится на постоянном личном контроле губернатора.

Одновременно с реконструкцией привокзальной площади шел ремонт здания железно-дорожного вокзала силами РЖД. А город силами ДСиГХ ремонтировал подземный переход.

– Мы стараемся подходить к решению задач комплексно, – отметил  Сергей Макаров. – Объединив усилия и ресурсы концессионеров, РЖД и города на этом объекте, мы украсим центр старого города и сделаем оба вокзала более функциональными. От этого выиграют горожане, имидж Волгодонска и его экономика. 

2020 год – год 70-летия Волгодонска. Реконструкция привокзальной площади – один из подарков Волгодонску и горожанам в юбилейный год.