Снегопад, который не прекращался почти трое суток, устроил городу настоящее испытание на прочность – и жителям, и коммунальным службам, и управляющим компаниям. Пока шел сильный снег, в первую очередь, все силы бросили на очистку дорог, подъездов и подходов к социальным учреждениям – школам, больницам, поликлиникам.

Трое суток коммунальщики боролись со стихией. На дороги и улицы города вышли десятки единиц техники – не только ДСиХК и подрядных организаций, но и других предприятий, которые поддержали город в этой не простой ситуации.

18 ноября и.о. главы администрации Волгодонска Сергей Макаров, директор ДСиГХ Алексей Маркулес и и.о. руководителя муниципальной инспекции Александр Бугай осмотрели самые проблемные участки города – дворы, подъезды и подходы к медучреждениям, вокзал, Торговую площадь.

На вокзале Сергей Макаров обратил внимание его руководства на состояние площадки, куда прибывает транспорт, и попросил оперативно очистить ее от намокшего снега и наледи, обработать противогололедной смесью.

Что касается дворов, то многие управляющие компании справляются с ситуацией – снег возле подъездов убран, во дворах проложены дорожки. Но снег начинает таять и поэтому уже с вечера нужно позаботиться о том, чтобы с утра не было скользко – отбить наледь или обработать тропинки песком.

Еще одна проблема – сползание уплотнившегося снега с крыш и сосульки.

Директор ДСиГХ Алексей Маркулес отметил, что с сосульками должны бороться управляющие компании своими силами при наличии соответствующей техники. Сбрасывать их они должны по мере образования.  – Думаю, что с учетом небольшого количества вышек, им понадобится на это 2-3 дня. После снегопадов они должны оценить опасность падения с крыш снежных шапок и сосулек и лентами огородить опасные места. Далее – очистить выходы из подъездов и обозначить проходы по безопасному движению. В случае невыполнения ими своих обязанностей, жители города могут позвонить в свою управляющую компанию, а если меры и тогда не будут предприняты, необходимо обратиться в отдел муниципальной инспекции по номеру 22-29-08. Реагируем оперативно, – заявил Алексей Маркулес.  Стоит отметить, что возле многих домов уже появились сигнальные ленты, не позволяющие людям подходить близко к опасным участкам.

Следующие пункты в маршруте объезда – городские поликлиники и БСМП. У поликлиники №1 дорожки для пешеходов расчищены, но Сергей Макаров дает поручение сделать их максимально безопасными – убрать снег до асфальта, либо обработать противогололедной смесью.

Возле поликлиники №3 ситуация лучше – дорожки практически без наледи и снега, а значит – безопасны.

По завершении объезда Сергей Макаров дает оценку работе коммунальщиков по уборке снега:

– Город пережил снегопад, который не прекращался три дня. Выпал большой объем снега. Нам было не просто справится с проблемой расчистки дорог, тротуаров, дворов, особенно с переметами, но мы справились. Мы удержали центральные улицы, расчистили их, теперь нужно убирать намерзший и уплотненный снег с проезжей части. Видим, что после расчистки снега, на обочинах образовались брустверы, которые создают сложности для пешеходов. К вечеру ситуация улучшилась – мы видим, что коммунальщики убирают их там, где это мешает людям. Думаю, что последствия снегопада мы будем устранять до конца недели. Но ситуация – под контролем.

Алексей Маркулес заявляет, что коммунальные службы и службы благоустройства предпримут все, чтобы как можно быстрее справиться с ситуаций и удержать ее:

– На сегодня работает 11 единиц техники от подрядчиков в старом и новом городе, работает техника ДСиГХ и городских предприятий, оказывающих нам помощь – Электросетей, ВГЭС и Водоканала. Сейчас подмораживает и наша задача не допустить проблем, связанных с гололедом. Подрядчикам поставлена задача очистить дороги и тротуары от снежной «каши» и обработать их песко-соляной смесью. К утру мы должны быть готовы дать отпор и гололеду.