В минувшие выходные работники городской администрации, ее органов и муниципальных предприятий, ЦСО-1 в качестве добровольцев и члены городского волонтерского штаба раздавали защитные маски жителям города, особое внимание уделяя людям пожилого возраста. Эта акция проводится по инициативе губернатора Ростовской области.

– От того, насколько эффективно и повсеместно будут исполняться действующие санитарные требования, включая соблюдение масочного режима, будет напрямую зависеть возможность реализации последующих шагов по снятию ограничений – отмечал ранее глава региона Василий Голубев.

Волонтеры раздают маски на улицах и площадях, возле супермаркетов и рынков, во дворах и на остановках – там, где собирается или проходит много людей. Каждые выходные добровольцы помогают горожанам соблюдать масочный режим. На этой неделе в зоне внимания – люди категории 65+, те, кто попадает в группу особого риска по заболеваемости Covjd-19.

Шесть тысяч масок для пожилых жителей Волгодонска через ЦСО-1 в качестве благотворительной помощи передали предприниматели Волгодонска.

– Сегодня мы раздаем маски на остановке «Пятый километр», где собирается много дачников, большинство из которых – люди в возрасте, – говорит начальник отдела молодежной политики администрации Волгодонска и руководитель городского волонтерского штаба Ирина Воробьева. – Подавляющее большинство людей – в масках. Но, если мы видим кого-то без этого средства защиты, предлагаем маску. Не хотят брать – убеждаем, что это необходимо. Но есть и такие, которые просят несколько масок – например, для себя и членов семьи.

Сегодня на улицах города, в магазинах, в транспорте и других местах массового пребывания, людей без масок практически не встретишь. Статистика мониторинга масочного режима, которая ведется в регионе ежесуточно, свидетельствует о том, что Волгодонск из аутсайдеров стал выбиваться в лидеры.

Но во дворах, на лавочках у подъездов, пожилые люди порой забывают об опасности и необходимости надеть маску.

– Именно поэтому мы пошли во дворы, – говорит волонтер – работник администрации Волгодонска Ирина Подласенко. – Объясняем пожилым людям о необходимости соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Они соглашаются, с удовольствием берут маски или достают свои из карманов, без уговоров их надевают – сетуют на забывчивость. Но вообще сегодня мы почти не встречали людей без масок.

Масочный режим в Донском регионе введен с 9 мая по распоряжению губернатора Ростовской области. На сегодня это наиболее эффективная мера противодействия распространению коронавирусной инфекции. Лицевые маски или респираторы обязательны при посещении магазинов, аптек, больниц и поликлиник, всех работающих учреждений, организаций и предприятий, при проезде во всех видах пассажирского транспорта и такси, на остановках, стациях и вокзалах. Маску необходимо надевать при походе на рынок, посещении детских и спортивных площадок во дворах. В Ростовской области ведется ежедневный мониторинг соблюдения масочного режима.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников обращается к горожанам с просьбой соблюдать масочный режим и требования Роспотребнадзора. Он отмечает, что это необходимо для снятия ограничений и для возвращения города к нормальной жизни.