Несмотря на то, что распространение коронавирусной инфекции на территории всей страны и Ростовской области, внесло большие коррективы в предстоящее празднование Первомая и 75-летия Победы, Волгодонск активно готовится к предстоящим праздникам.

Уборка города, ямочный ремонт дорог, обновление мемориалов и памятников, приведение в порядок после зимы городских зон отдыха, обустройство аллей  – эти задачи по-прежнему остаются в числе приоритетов городской власти. Несмотря на ограничения в режиме работы, городские службы и подрядные организации спешат привести Волгодонск к Первомаю в порядок.

В нынешнем году к ямочному ремонту дорожники приступили сразу после новогодних праздников – состояние полотна требовало принятия незамедлительных мер, и погода позволяла вести работы. До конца марта ФАУ «РОСДОРНИИ» устранило сверхнормативную ямочность на самых разбитых отрезках городских дорог.

На сегодня практически завершен следующий этап ремонта дорог: в старой части города ямочный ремонт выполнен на 30 объектах общей площадью более 1800 м2, работы по локальным картам завершены в полном объеме, в новой части города – ремонт завершен на 29 объектах общей площадью 1655 м2, работы по локальным картам завершены. Запланированные дорожные работы выполнены практически в полном объеме, но за первые майские дни готовность будет стопроцентной.

В зоне особого внимания – текущий ремонт памятников и памятных знаков, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Подрядная организация ООО «Весна» проводит косметический ремонт на шести памятниках. На всех объектах – памятном знаке «Защитникам Отечества всех поколений» (ул. Энтузиастов, 29), памятном знаке «Слава героям» (Бульвар Великой Победы, 16), памятном знаке маршалу Кошевому (ул. Кошевого, 14) и ротонде «Волгодонцам, погибшим за Отечество» (СК «Олимп»), памятнике в честь 40-летия Победы и стеле, расположенной на площади Победы – работы  завершены. Строители выполнили ряд технических и косметических работ по окрашиванию и облицовке памятных знаков.

К началу мая на братских захоронениях в бывших станицах Соленовская и Красноярская выполнят благоустройство территории, очистят мемориальные плиты и выкрасят металлические поверхности.

Заметно преобразился в последние дни апреля бульвар Великой Победы. Работы по его благоустройству начались еще в прошлом году, тогда привели в порядок отрезок от педагогического училища до пересечения с улицей Энтузиастов, а центральную часть бульвара привели в порядок буквально в считанные дни. После демонтажа поребриков и очистке от мусора, здесь обустроили поливочный водопровод, завезли и разровняли грунт и высадили шаровидные и пирамидальные туи. Здесь также появится газон. Будут высажены однолетние растения и яркие многолетники – гортензия метельчатая.

Подрядчики установят на бульваре Великой Победы новые скамейки и урны, а 28 опор уличного освещения выкрасят в белый цвет. Также здесь предстоит заасфальтировать пешеходные зоны.

Это далеко не полный перечень благоустроительных и ремонтных работ, ведущихся на территории Волгодонска нынешней весной. Восстановление остановочных комплексов, нанесение дорожной разметки, покос травы и другие не менее важные и нужные виды выполняемых работ позволят заметно преобразить Волгодонск к предстоящему лету.