29 февраля исполнилось 20 лет с момента гибели десантников шестой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в Аргунском ущелье Чеченской республики. Тогда 90 солдат и офицеров сдержали натиск почти двухтысячной группировки Хаттаба и полевых командиров незаконных вооруженных бандформирований. В живых после боя у высоты 776 осталось всего шестеро бойцов из всей роты.

Командир роты Сергей Молодов получил смертельное ранение от пули снайпера, когда выносил раненого бойца из-под обстрела. 21 солдату и офицеру присвоили звание Героя России посмертно. В Волгодонске в память о Сергее Молодове, служившем в 56-й воздушно-десантной бригаде, дислоцировавшейся в городе, установили бюст и разбили сквер на улице 30 лет Победы.

В памятном митинге приняли участие глава городской администрации Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской думы – глава города Людмила Ткаченко, депутат заксобрания Валентина Руденко, депутаты Волгодонской городской думы, военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков, председатель союза десантников Волгодонска Андрей Парыгин, воины «горячих точек», спасатели, казаки, представители студенческой молодежи, общественники.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, обращаясь в основном к молодежи, призвал не забывать, какой ценой современной России удалось сохранить государственность и целостность своих рубежей:

Сегодня молодым трудно представить, сколько внешних угроз стояло перед страной в то непростое время. Исламские фундаменталисты стремились захватить юг России, но благодаря стойкости и мужеству простых русских ребят, этого удалось избежать и навести порядок на Кавказе. Низкий им поклон и вечная память!

Председатель союза десантников Волгодонска Андрей Парыгин поделился с участниками митинга воспоминаниями о погибшем бойце шестой роты – своем однокурснике по Рязанскому высшему воздушно-десантному училищу Алексее Воробьеве:

Алексей был сдержанным, вдумчивым парнем из семьи военных и погиб в том бою одним из последних. Светлая память бойцам шестой роты и всем, кто отдал свою жизнь за мир на Кавказе… Пусть подвиг десантников никогда не будет забыт!

Память погибших под Улус-Кертом десантников почтили минутой молчания, а к бюсту Героя России Сергея Молодова возложили живые цветы.