Сегодня глава администрации Волгодонска Виктор Мельников посетил филиал поликлиники №3, расположенный по адресу: ул. Пушкина, 16. Поликлиническое отделение существовало здесь много лет, но три года назад по предписанию Роспотребнадзора его закрыли. Причина – несоответствующее санитарным требованиям состояние помещения.

Частичный капитальный ремонт здания завершили только в конце 2021-го. Из городского бюджета на эти цели выделили почти два миллиона рублей, что позволило отремонтировать кабинеты на первом этаже здания.

Подрядчик – строительная фирма «Аполлон» – заменила окна, двери, сантехнику и электропроводку, а также забетонировала полы, уложила новый линолеум, установила сплит-системы и выполнила отделку внутренних помещений и фасада медицинского учреждения. Санитарную комнату оснастили поручнями – с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. В качестве благотворительной помощи депутат округа № 1 Алексей Фирсов поставил всю необходимую мебель.

Главный врач поликлиники №3 Виктор Дорохов поблагодарил главу администрации Волгодонска за настойчивость и личный вклад в возрождение поликлинического отделения в старой части города, которую так ждали все жители:

Практически сразу после новогодних каникул здесь начнет принимать терапевт, можно будет сделать самые необходимые медицинские обследования, а раз в неделю – станут проводить забор анализов. Помимо этого, в ближайших планах руководства поликлиники организовать прием узких специалистов.

Дальнейший капремонт филиала поликлиники запланирован на будущий год – за счет программы модернизации первичного звена здравоохранения Ростовской области. Для этого потребуется более пяти с половиной миллионов рублей, но важно ввести в строй филиал в полном объеме до того как в поликлинике на Ленина, 106 начнется капитальный ремонт и филиал возьмет часть нагрузки на себя.

Следующий объект, который посетил глава администрации города Виктор Мельников, его заместитель по социальным вопросам Светлана Цыба и руководитель управления здравоохранения Светлана Заболотских – поликлиника на улице Энтузиастов, 12, где в тестовом режиме заработал новый томограф. Его приобрели в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения и на сегодняшний день это самый точный современный аппарата для многоуровнего исследования организма в Волгодонске.

Главврач поликлиники №3 Виктор Дорохов отметил, что аппарат КТ выполняет тридцатидвухсрезовое исследование, в том числе и с контрастным веществом, что позволяет исследовать сосуды и коронарные артерии, а также на ранней стадии распознавать новообразование. Это далеко не полный перечень всех возможностей нового аппарата и его ввод в эксплуатацию позволит вывести медицинское обслуживание населения на новый уровень.

Стоимость томографа превышает 30 миллионов рублей, а для оснащения помещения, где он установлен, Атоммаш выделил более 6 миллионов рублей. В левом крыле поликлиники провели перепланировку, заменили коммуникации, смонтировали мощную вентиляционную систему и обеспечили надежное электроснабжение кабинета компьютерной томографии.

Обследования пациентов на аппарате КТ будут проводится в рамках обязательного медицинского страхования, но строго по направлению врача сразу после новогодних праздников.