Вечером 21 апреля на 78-м году жизни не стало почетного гражданина Волгодонска, художника Александра Неумывакина. У него остановилось сердце.

Александр Леонтьевич родился 14 марта 1943 года в дагестанском ауле Тамаза-Тюбе Бабаюртовского района, где прошло его детство. Неумывакин поступил в Астраханский рыбный техникум на судостроительное отделение. В том же году ушел из техникума на курсы трактористов. В 1961 году строил Волго-Балтийский канал, годом позже был призван в ряды Военно-Морского флота, в газете черноморских моряков — «Флаг Родины» – публиковал свои рисунки. В 1965 году состоялась его первая персональная выставка.

Экспозиции работ мастера неоднократно проходили в Сочи, Москве, Прибалтике, Ростове-на-Дону. Имя волгодонского художника хорошо знали в городах Сибири, Урала, Казахстана и Поволжья. Художник выставлялся на окраинных рубежах России – на Камчатке, в Улан-Удэ и по побережью озера Байкал. Две выставки Александра Неумывакина прошли в Париже, одна – в США (Аляска). В Волгодонске Александр Неумывакин живет с 1977 года, за эти годы в городе было организовано более 70 выставок его работ.

Решением Волгодонской городской Думы от 02.06.1995 №74 Александру Неумывакину было присвоено звание «Почетный гражданин города Волгодонска».

Неумывакин является почетным профессором МОСУ, членом Союза художников России, членом ЮНЕСКО, членом Российского союза профессиональных литераторов, ветераном труда.

За вклад в отечественную культуру награжден почетной грамотой министра культуры России, его имя внесено в донские энциклопедии «Культура Дона в лицах», «Культура Дона» и в энциклопедию «Лучшие люди России». Произведения Неумывакина находятся в многочисленных частных коллекциях, галереях, музеях мира. Коллекция работ мастера насчитывает более восьми тысяч произведений.

Александр Неумывакин стал основоположником нового метафизического направления в живописи, философии, поэзии – Русский свет.

Открытый к общению, яркий, экспрессивный, озаренный невидимым внутренним светом – таким останется Александр Леонтьевич в памяти волгодонцев разных поколений.

Коллектив администрации Волгодонска выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Неумывакина в связи с его уходом из жизни.