1 сентября, в День знаний, в школах Волгодонска прозвучали первые звонки, дающие старт началу нового учебного года.

Около 17 000 школьников сядут в этом году за парты. Более 2000 – это первоклассники.

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний прошли сегодня во всех школах Волгодонска. Правда, в них приняли участие только те, для кого это мероприятие самое важное – первоклассники и их родители.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников побывал на празднике, посвященном Дню знаний в школе №5.

– Дорогие ребята! Стремитесь к знаниям, учитесь так, чтобы потом найти свое достойное место в жизни. Будьте активными в труде, в спорте и в творчестве. Помните, что вы – наша гордость и наша смена. Слова благодарности и признательности говорю всем педагогам за преданность своей профессии, за желание открывать детям мир, воспитывать их на лучших примерах, – отметил Виктор Мельников, обращаясь к школьникам и педагогам.

К нему присоединились председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк и директор школы Елена Тимохина.

Этот День знаний для школы №5 – особенный. Здесь 1 сентября, в рамках национального проекта, открылся первый в Волгодонский школьный технопарк «Кванториум».

Школа №5 – одна из старейших школ Волгодонска. В 2021 году ей исполняется 63 года.

Сейчас в школе №5 обучаются 910 детей. Учебное заведение входит в число пяти самых крупных учебных заведений в городе. Школа является участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в рамках которого в учебный и воспитательный процессы успешно внедрена цифровая образовательная среда.

Школа оснащена современным оборудованием: интерактивными комплексами и досками, мобильными компьютерными классами, цифровыми лабораториями, программно-аппаратным комплексом «Армис».

Создание условий в школе обеспечивает качество освоения образовательных программ (средний балл ЕГЭ по многим предметам – выше, чем в городе и Ростовской области). В высшие учебные заведения на бюджетной основе поступают 75% выпускников.

Ученики ежегодно показывают высокий результат участия в конкурсах всероссийского, регионального и муниципального уровней, участвуют во всероссийской олимпиаде школьников. В 2020 году победителями и призерами конкурсов различного уровня стали 280 учащихся школы.

На протяжении десяти лет школа входит в тройку лучших школ согласно рейтингу образовательных учреждений города.