В связи с погодными условиями сроки проведения месячника чистоты в Волгодонске сдвинуты вправо и определены с 21 марта по 21 апреля.

В Департаменте строительства и городского хозяйства отметили, что в рамках весеннего месячника чистоты будут выполняться валка и обрезка деревьев; ручная зачистка прилотковой части дорог; приведение в надлежащее состояние мест воинских захоронений, мемориалов воинской славы; очистка от мусора защитных лесополос; механизированное подметание автомобильных дорог, субботники на городских кладбищах.

Планируется ликвидировать несанкционированные свалки:

– бульвар Приморский (бывший пляж на В-9);
– пр. Лазоревый на участке от ул. Энтузиастов до ул. Карла Маркса;
– ул. Прибрежная, 11;
– ул. Прибрежная, 21;
– в районе Романовского шоссе, 56 (100 метров севернее);
– ул. 6-ая, 7-ая, 8-ая, 9-ая Заводская и т.д.

В первой декаде апреля в рамках традиционного весеннего Дня древонасаждения планируется высадить порядка 300 саженцев на городских улицах и в скверах.

Также посадки зеленых насаждений будут выполнены на территориях, закрепленных за учреждениями здравоохранения, образования, культуры, в жилых микрорайонах.

В первой декаде апреля планируется провести общегородской субботник в парке Победы.

Во дворах, на придомовых территориях управляющие компании вместе с жильцами планируют уборку мусора и прошлогодней листвы, обрезку деревьев и кустарников, ремонт и покраску скамеек, урн, МАФ, высадку цветов.

По информации ДСиГХ, к работам по благоустройства города в рамках месячника чистоты планируется привлечь около 12 тысяч горожан, в том числе сотрудников предприятий и организаций, школьников и студентов, неравнодушных жителей города Волгодонска.