В Волгодонске случаев заражения коронавирусом нет, нет людей с подозрением на вирус. В администрации города со всей ответственностью заявляют, что ситуация стабильна и под контролем во всех областях городской жизни. Меры по профилактике принимать необходимо, но это не повод для панических настроений и атак на магазинные полки.

По данным управления Роспотребнадзора по Ростовской области на Дону эпидемиологическая ситуация остается благополучной, случаев заражения коронавирусом на сегодня также не зарегистрировано. Однако, учитывая ситуацию в других российских регионах, в Ростовской области организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Распоряжением Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева  в Ростовской области с 17 марта 2020 года до особого распоряжения введен режим функционирования «Повышенная готовность». На время действия режима установлен запрет на проведение спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями с участием студентов; детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий; спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 500 человек.

Постановлением главы администрации города Волгодонска в городе также приняты меры по обеспечению режима функционирования «Повышенная готовность» на территории муниципального образования «Город Волгодонск». Согласно данному постановлению создан межведомственный оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. Штаб возглавил глава администрации Виктор Мельников.

17 марта для СМИ Волгодонска был дан брифинг, на котором обсуждались самые разные темы, связанные с ситуацией. В нем приняли участие заместитель главы администрации Волгодонска по социальной политике Светлана Цыба, замглавы по экономике Сергей Макаров, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Александр Аносян и начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов.

Александр Аносян отметил, что территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске, Дубовском, Ремотненском, Заветинском, Зимовниковском районах в целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, во все хозяйствующие субъекты направлены рекомендации. С представителями общественного питания и автотранспортных предприятий города проведены рабочие семинары, совещания с вручением рекомендаций и памяток.

Особое внимание – к вопросам дезинфекции в школах и детских садах, транспорте, магазинах, точках общепита, МФЦ – всех учреждений и организаций с массовым пребыванием людей, на городских предприятиях.

16 марта проведено внеплановое заседание городской комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Волгодонска по вопросу: «Об усилении мер по предупреждению заноса и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoVна территории г.Волгодонска».

17 марта с руководителями медицинских организаций всех форм собственности проведено совещание по вопросу вирусных инфекций.

Сергей Ладанов: Зараженных коронавирусом в городе нет, с подозрением – тоже нет

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов сообщил, что по состоянию на 16 марта ни в Волгодонске, ни на территории Ростовской области нет больных коронавирусом или людей с подозрением на него. 12 волгодонцев, прибывших из Италии, Кореи, Германии, Испании, сейчас находятся на самокарантине, но не имеют признаков заражения новым коронавирусом.

Ладанов отметил, что все прибывшие из эпидемически неблагополучных территорий по новой короновирусной инфекции в Волгодонске изолируются под домашнее наблюдение на срок 14 дней с организацией ежедневного осмотра участковым терапевтом и проведением 2-х кратной термометрии. Все прибывшие из неблагополучных территорий и их родственники предупреждены об ответственности за нарушение ими карантинных мероприятий.

Если возникает подозрение на коронавирус, то у пациента производится забор биоматериалов в специальные пробирки и затем доставляются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в Ростов-на-Дону. Время подготовки анализа – 4-5 часов.

Анализы у лиц, которые приезжают из неблагополучных стран, берутся на первый и десятый день с момента их прибытия в Российскую Федерацию.

В соответствии с постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» обеспечена готовность муниципальных учреждений здравоохранения к появлению пациентов, инфицированных коронавирусом, или контактных. Сергей Ладанов сообщил, что в медицинских организациях имеются в наличии необходимые средства индивидуальной защиты, специально оборудованные помещения, противовирусные препараты, дезинфекционые средства.

Больные, инфицированные коронавирусом, медицинскую помощь будут получать на базе развернутого госпиталя для больных. Контактные пациенты будут размещены в изоляторе.

В случае если в Волгодонске появится человек, контактирующий с больным коронавирусом, то он поступит в госпиталь-изолятор, развернутый на базе паллиативного отделения в БСМП на улице Ленина,11. Если вдруг у такого человека появятся симптомы ОРВИ, его переведут в провизорный госпиталь. Здесь он будет находиться до того момента, пока не будет подтвержден или не подтвержден результат анализа на коронавирус. При самом плохом исходе – если коронавирус выявлен – пациента переведут в карантинный госпиталь. Карантинный и провизорный госпитали будут развернуты на базе детской инфекционной больницы. Все госпитали должны быть развернуты за 6 часов. Что касается пациентов паллиативного отделения и детской инфекционной больницы, их на время карантинных мероприятий переведут в другие лечебные учреждения (БСМП или первая городская больница).

Как отметил Сергей Ладанов, госпиталь-изолятор рассчитан на 30 коек, а карантинный – на 10 коек. 966 медицинских работников Волгодонска готовы к лечению пациентов с диагнозом коронавирус. Обеспеченность аппаратами ИВЛ (искусственная вентиляция легких) – 100%.

Светлана Цыба: Все массовые мероприятия будут отменены, закрытие школ не планируется 

В соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области установлен временный запрет на проведение спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями с участием студентов; детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий; спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 500 человек.

Светлана Цыба отметила, что все образовательные учреждения работают в обычном режиме, при этом проводятся обязательные меры профилактики. Закрытие на карантин детских садов и школ в Волгодонске не планируется. Но во время школьных каникул, которые скоро начнутся, будут отменены все развлекательные и спортивные мероприятия. Вузы самостоятельно принимают решение – переводить студентов на дистанционное обучение или нет.

Сергей Макаров: Не поддавайтесь панике и провокациям – нет никакой необходимости запасаться продуктами на длительный период

Заместитель главы администрации Волгодонска Сергей Макаров отметил, что ажиотажный спрос на некоторые продукты необоснован: продовольствия и бытовой химии в магазинах города более чем достаточно.

Ситуация с обеспечением населения продовольственными и непродовольственными товарами в магазинах города остается стабильной. Повышенный спрос на сахар, муку, гречку и туалетную бумагу не имеет под собой реальной почвы. Он вызван совершенно необоснованной паникой, спровоцированной интернетом и СМИ. Сергей Макаров подчеркнул:

– По состоянию на 16 марта проведен мониторинг более 100 городских предприятий торговли различных форматов – розничные рынки, гипермаркеты, супермаркеты, локальные магазины шаговой доступности. Мы в текущем режиме провели обследование около 100 торговых предприятий города, в основном это сети: «Магнит», «Пятерочка», «Радеж», «Сырная лавка», магазины «Светофор». Могу всех заверить – на текущий момент ситуация с поставками стабильная.

Для того, чтобы не возникло дефицита торговые сети заказали под существующий спрос дополнительные поставки, областные логистические центры сегодня заполнены в полном объеме. Поставка продовольствия в город — стабильная, и дефицита на сегодняшний день нет ни по каким позициям, даже по тем категориям товара, спрос на которые в последние дни возрос. Нет никакой необходимости запасаться продуктами на длительный период.

В магазинах «Магнит», гипермаркетах «Семейный» с 15 марта увеличены поставки муки, сахара, круп, макарон в связи с увеличением спроса.

В магазинах «Пятерочка» на складах имеется достаточный запас продуктов питания, объем поставок не увеличен, проблем с обеспечением населения продуктами питания нет. Производители поставляют товар вовремя, и на складах имеется достаточный запас.

В магазинах «Радеж» не отмечается увеличения спроса на товары. На складах имеется достаточный запас продуктов питания и непродовольственных товаров, трудностей с поставками продовольственных товаров не наблюдается.В магазинах «Сырная лавка» ситуация стабильная, покупательский спрос не увеличен, нет трудностей с поставками, имеется достаточное количество молочных продуктов и продуктов питания.

В магазинах «Светофор» покупательский спрос не увеличен по сравнению с прошлым годом, все стабильно, товары поставляются в обычном режиме, имеются запасы продовольственных товаров в достаточном количестве, трудностей с поставками не наблюдается.Панические продовольственные атаки и «набеги» на продовольственные магазины – это симптом, который спровоцирован фейковой информацией из сети.В администрации города обращаются к здравому смыслу горожан и призывают не поддаваться на провокации.

P.S. И еще один необъяснимый синдром из разряда панических атак. В течение нескольких недель в аптеках города скупили все маски – сотни тысяч масок. Кто-нибудь видел на улицах Волгодонска людей в масках?