В Волгодонске на базе филиала городской поликлиники на Ленина, 106 готовится к открытию лаборатория ПЦР-диагностики. В ближайшее время там начнут проводить исследования на COVID-19 и другие инфекции. Лабораторию планируют запустить до конца года.

Глава администрации Волгодонска накануне проинспектировал готовность лаборатории. Виктор Мельников вместе с заместителем директора Ростовской АЭС осмотрел помещения и оборудование в сопровождении главного врача городской поликлиники и заведующей кабинетом молекулярно-биологического исследования, на месте они обсудили аспекты совместной работы.

Открытие ПЦР лаборатории для Волгодонска и его жителей, имеет особую значимость,– отметил глава администрации Виктор Мельников. – В начале пандемии коронавирусной инфекции были серьезные проблемы с оперативностью по взятию проб и их доставке. Сегодня в области наращены мощности по тестированию, но, тем не менее, своя лаборатория в городе позволит оперативнее получать результаты анализов, и пациент сможет вовремя получить лечение.

Новая лаборатория спроектирована «с нуля» в рекордно короткие сроки – за 2 месяца. Она соответствует всем требованиям Роспотребнадзора. В числе сотрудников – опытные специалисты, которые прошли специальное обучение и владеют методом ПЦР диагностики. В их распоряжении есть всё необходимое для проведения диагностики коронавирусной инфекции: современное оборудование и наборы реактивов для выполнения точных исследований.

 – Лабораторная диагностика коронавирусной инфекции проводится согласно действующим санитарным правилам. Исследования методом ПЦР, требуют особых условий работы, – добавила заведующая кабинетом молекулярно-биологического исследования Мария Булатова. – Мы уже более 18-ти лет в Волгодонске проводим подобные исследования. Пандемия поставила нас в жесткие рамки, поэтому была проведена колоссальная работа по реорганизации отделения и его реконструкции.  

Ростовская АЭС выделила на оснащение лаборатории и проведение реконструкции и ремонта помещений порядка 20 млн. рублей. Существенную помощь оказал и Атоммаш. Заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев уточнил, что в лаборатории будут проводиться тесты в первую очередь для жителей Волгодонска.

Диагностическая лаборатория сможет обрабатывать 280 тестов в сутки, а результаты исследования будут известны уже через 48 часов. Это позволит сократить время ожидания результатов тестирования на коронавирус, так как анализы больше не нужно отправлять в лаборатории Ростова-на-Дону.

В перспективе, в новой лаборатории будут проводиться исследования методом ПЦР других вирусных и бактериальных инфекций.