Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров побывал с рабочей поездкой в Волгодонске. Один из пунктов его визита – магазин сети «Магнит».

В сопровождении главы администрации Волгодонска вицегубернатор осмотрел магазинные полки, особое внимание уделил социально значимым продуктам – крупам, сахару, маслу, молочной продукции и овощам – и ценам на них.

Виктор Гончаров отметил, что мониторинг ситуации на потребительском рынке, проводимый совместно с Минпромторгом РФ и органами местного самоуправления, свидетельствует о наличии запасов социально значимых продуктов питания и товаров первой необходимости на оптовых, розничных предприятиях торговли, в том числе сетевых в достаточном количестве.

Товарные запасы социально значимых продуктов питания и товаров первой необходимости сформированы и поддерживаются на достаточном уровне – от 3 до 50 торговых дней в зависимости от товарной позиции.

В настоящее время социально значимая продовольственная продукция отгружается на предприятия торговли в приоритетном порядке, темпы опережают прошлогодние. При этом ажиотаж, который наблюдался по отдельным позициям, – в том числе вокруг сахара, – постепенно начинает спадать, а для сохранения стабильной ситуации принят ряд мер.

– Перебоев с сахаром сейчас нет. Его цена зафиксировалась на уровне 80-84 рубля за килограмм. Но мы думаем, цена будет снижаться. Наблюдается рост по хлебо-булочным изделиям из-за импортных компонентов. Но цены будут сдерживаться на уровне 10%. Подорожал и так называемый борщевой набор – капуста, свекла, морковь, картофель. Но это сезонный рост. Летом с новым урожаем цены начнут падать, – подчеркнул Виктор Гончаров.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров отметил, что в Волгодонске 600 объектов торговли, и они обеспечивают горожан всем необходимым:

– Все группы товаров есть. Обеспеченность от 3 до 10 суток. Запас достаточный. Продукты в магазины поставляются ежедневно. Обеспеченность горожан продовольствием не вызывает никаких опасений. Что касается «борщевого набора», то администрация города обратилась к предпринимателям с просьбой найти возможность поставить на рынок продукцию по более низким ценам.