Статистика по распространению коронавирусной инфекции на Дону и в Волгодонске в частности не утешительна – цифры растут. При таких показателях снятие ограничений может спровоцировать еще больший рост числа заболевших. Поэтому сроки введения этапов по снятию ограничительных мер в Ростовской области, видимо, будут скорректированы.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев ранее заявлял о том, что поэтапное снятие ограничений в регионе начнется с 15 мая. Но он подчеркнул: «От того, насколько эффективно и повсеместно будут исполняться действующие санитарные требования, включая соблюдение масочного режима, будет напрямую зависеть возможность реализации последующих шагов по снятию ограничений».

На 18 мая в Ростовской области, по данным Роспотребнадзора, за сутки число подтверждённых случаев заболевания коронавирусом увеличилось на 87 и достигло 2514 человек.

В Волгодонске на 18 мая у 47 человек подтвержден положительный результат на COVID-19. В развернутом для лечения больных с COVID-19 госпитале находится 66 больных. В районах, прикрепленных к госпиталю, – 290 случаев заболевания.

Однако, масочный режим и социальная дистанция в городе соблюдаются плохо. В крупных сетевых магазинах и гипермаркетах, несмотря на предупреждение в виде объявлений и звуковых роликов, некоторые покупатели не надевают ни маску, ни перчатки. Пассажиры общественного транспорта игнорируют требования водителей применять необходимые средства защиты и надевать маску.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников обращается к горожанам:

– Сегодня экономика и социальная сфера Волгодонска переживают серьезнейший стресс. Малый и средний бизнес простаивает и несет колоссальные потери. Страдают рядовые сотрудники, которым руководители не имеют возможности в полном объеме возмещать потери по зарплате. Закрыты школы и детские сады. В режиме ограничений работают медучреждения. Не говоря уже об учреждениях соцзащиты, МФЦ, Центре занятости, Пенсионном фонде и других организациях. Снизились поступления налогов и сборов в городской бюджет. В этой связи могут возникнуть риски в отношении запланированного финансирования большого перечня мероприятий и выполнения контрактных обязательств.

Экономику города пора выводить из изоляции. Это очевидно. Но так же очевидно и то, что при сегодняшнем отношении горожан к собственной безопасности и выполнению требований Роспотребнадзора, снятие ограничений может привести к полному игнорированию противоэпидемических мер и как следствие – к всплеску заболеваемости Covid-19.

Я в очередной раз призываю жителей Волгодонска к ответственности и сознательности – берегите себя и своих близких, дайте возможность городу начать выходить из экономической депрессии. Пока горожане будут игнорировать требования по соблюдению масочного режима, снять ограничения будет невозможно.