Мокрый снег с дождем, начавшийся накануне вечером, добавил работы коммунальщикам. С двух часов ночи девять единиц специализированной техники работают на расчистке дорог и тротуаров. Уплотнившийся снег, который сдвигали с обочин при расчистке дорог, забил решетки ливневой канализации, и талые воды начали скапливаться на проезжей части, на улицах и во дворах.

Рано утром глава администрации Волгодонска Виктор Мельников объехал город и поставил задачу коммунальщикам – все силы бросить на борьбу с водой и снегом.

– Необходимо максимально откачать воду с проезжей части, обеспечить безопасные подъезды и подходы к школам, детским садам, поликлиникам, больницам, остановкам общественного транспорта. Если мы не сделаем этого сегодня, то завтра ударит мороз, и город окажется в очень сложной ситуации, – отметил глава.

С 6 часов утра бригада оперативного отдела департамента строительства и городского хозяйства выполняет работы по расчистки ливнеприемников и откачке воды. Начальник оперативного отдела Антон Резников – на ногах со вчерашнего вечера.

Благодаря работе его бригады вода отведена на ул. Морской в районе дома №81. Открыты канавки по ул. Ленина, чтобы вода не скапливалась, а под уклоном стекала к пл. Ленина, где ее откачивает спецтехника. Отвели воду, скопившуюся на перекрестках пр. Курчатова и ул. Гагарина, пр. Курчатова и ул. Ленинградской. Продолжаются работы на ул. Карла Маркса – участок от Королева до Кошевого.

– Это один из самых сложных участков, – объясняет Антон Резников. – Уклон дороги выполнен с нарушением, часть воды невозможно отвести поверхностным способом к ливнеприемникам, а ливнеприемники забиты снегом, надо прочищать. Работаем. Потом бригада отправится на бульвар Великой Победы, там тоже забилась ливневка и скопилось много воды.

Во дворе дома №21 на бульваре Великой Победы в это время уже работает техника Волгодонских теплосетей – сегодня в помощи коммунальщикам никто не отказывает, все понимают сложность ситуации. Как только излишки воды будут отведены, оперативный отдел ДСиГХ приступит к прочистке ливневой канализации и в этом районе.

С утра подрядные организации «Зеленое хозяйство» и «Созидатель» расчищают тротуары и подходы к остановкам и важным социальным объектам. Дворами занимаются управляющие компании. Но ситуация осложняется тем, что мокрый снег практически не прекращается. Не уходит с дорог и коммунальная техника.

К ночи прогнозируется мороз. Лужи и снег превратятся в лед. Коммунальщики готовы в любой момент начать использовать на дорогах и тротуарах пескосоляную смесь.

Антон Резников говорит, что ситуацию коммунальщики будут стараться удержать под контролем, работы продолжаться до тех, пока это будет необходимо для обеспечения безопасности и жизнедеятельности города.