С основным докладом – об итогах социально-экономическом развитии Волгодонска за 1 полугодие 2019 года – выступил заместитель главы администрации по экономике Сергей Макаров. Он предоставил информацию об основных показателях развития города в области промышленности, потребительского рынка, рынка труда, заработной платы, жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

– За шесть месяцев текущего года предприятия города обеспечили положительную динамику экономического роста по ключевым показателям, характеризующим социально-экономическое развитие, превысив их уровень за соответствующий период 2018 года, – отметил Сергей Макаров.

Он подробно остановился на каждой позиции, рассказав о достижениях, проблемах и развитии ситуации в перспективе.

Несмотря на объективные трудности в условиях напряженного бюджета, администрация города формирует грамотную управленческую политику и рационально распределяет ресурсы, чем обеспечивает условия для эффективного социально-экономического развития города.

Глава администрации Виктор Мельников подчеркнул, что правительство Ростовской области и губернатор также обеспечивают Волгодонску поддержку. Особенно это касается решения сложных, но важных для жизни города вопросов.

– Во время визита губернатора в Волгодонск мы провели переговоры, и я заручился поддержкой главы региона по многим вопросам, которые на уровне города было не решить. Это касается продолжения программы повышения эксплуатационной надежности зданий, замены лифтов, перспектив строительства третьего мостового перехода и завода «ДонБиотех», – отметил Виктор Мельников.

Политика государства становится все более социально-ориентированной. Человек, его благополучие, перспективы, здоровье и качество жизни – это приоритеты в соответствии с которыми формируется стратегия развития Волгодонска. Следующий вопрос, вынесенный на заседание коллегии, касался как раз темы сохранения здоровья волгодонцев. Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов рассказал о новом порядке проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения.

– В 2019 году утвержден новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения. Был существенно увеличен объем обследования, и кроме того определено, что можно пройти диспансеризацию и в вечернее время, а также в субботу, – пояснил Сергей Ладанов.

Он подробно рассказал о том, как пройти медосмотр и диспансеризацию, какие специалисты ведут прием и какие исследования проводятся в рамках этой программы.

Также на заседании коллегии наградили победителей конкурса «Радуга цветов» в номинациях «Лучшая городская клумба» и «Лучший ландшафтный дизайн прилегающей территории». В конкурсе «Лучшая городская клумба» 3-е место заняли избирательный округ № 16 – совет микрорайона «Белая Вежа» и ООО «Зеленое хозяйство». 2-е место присуждено городской больнице № 1» за оформление клумбы на ул. Морской, у магазина «Гиалс». 1-е место занимает МУП «Водоканал», обустроивший клумбу по пер. Почтовому, в сквере «Депутатов». В конкурсе на Лучший ландшафтный дизайн прилегающей территории в дополнительных номинациях награждаются городская поликлиника № 3 в номинации «Стильный ландшафтный дизайн», детский сад «Голубые дорожки» в номинации «Уютный уголок», детский сад «Журавлик» в номинации «Сказочный цветник», детский сад «Машенька» в номинации «Ландшафтный микс». 3-е место за лучший ландшафтный дизайн прилегающей территории в основной номинации присуждается Центру «Радуга». 2-е место – стоматологической поликлинике. 1-е место присуждается детскому саду «Жемчужинка» ООО «НТК-ОЙЛ».

Итоги еще одного состязания были подведены на собрании – муниципального этапа областного конкурса на звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление в Ростовской области» в 2019 году. 1 место занял ТОС «Степной», 2 место – ТОС «Счастливый»; 3 место – ТОС «Вектор развития».

В преддверии празднования 69-ой годовщины образования Волгодонска, начальник отдела культуры города Анжелика Жукова рассказал о мероприятиях, которые будут проходить в праздничные дни и пригласила горожан принять активное в них участие.

В завершении заседания докладчики и глава администрации ответили на вопросы участников собрания.