С Днем Победы участника Великой Отечественной войны Ивана Овчинникова поздравил глава администрации города Сергей Макаров. Торжественная церемония прошла на дому у ветерана.

В годы войны Иван Александрович служил с 1943 по 1945 годы в составе зенитно-артиллерийского полка. Участвовал в боях на Конотоп, Киев, Черновцы, а после освобождения Украины воевал с фашистами в Румынии и Чехословакии, победу встретил в Польше. После окончания Великой Отечественной Иван Овчинников продолжал служить на Западной Украине, где принимал участие в ликвидации бандеровцев в карпатских лесах. Закончил службу в 1950 году в должности старшины батареи.

В Волгодонск Овчинников переехал в 1988 году. Он сразу включился в ветеранскую общественную жизнь. Более 20 лет возглавлял первичную ветеранскую организацию 16 микрорайона, входил в состав Комитета ветеранов войны и военной службы Волгодонска, комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи. За свою активную жизненную позицию и участие в общественной жизни города он неоднократно поощрялся руководством Ростовской области, города Волгодонска, Волгодонским городским Советом ветеранов.

Трогательным стал момент награждения Ивана Овчинникова. Сергей Макаров передал ветерану почетный знак Губернатора Ростовской области «За ратную службу» на балконе его квартиры, на глазах многочисленных жителей близлежащих домов, соседей и родственников. От имени главы региона Василия Голубева глава администрации Волгодонска пожелал Ивану Овчинникову здоровья и долгих лет жизни, внимания и заботы близких.

Творческий коллектив ДК им. Курчатова поздравил семью Овчинникова концертной программой. Артисты исполнили любимые многими песни о войне, создав по-настоящему праздничную атмосферу. А в завершение Иван Овчинников вместе с Сергеем Макаровым и председателем Волгодонской городской Думы – Главой города Сергеем Ладановым спел песню композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».