Итоги рождественских спортивных мероприятий

27-28 декабря в спортивной клубе «Содружество» состоялся IV открытый кубок Волгодонской городской федерации дзюдо и самбо по дзюдо. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов от 10 до 17 лет из Волгодонска и поселка Заветное и около 200 зрителей.

Победителями в личном зачете стали:

Среди юношей:

В возрастной категории от 10 лет и младше:

- в весовых категориях 33 и 45 кг – Низами Тагиев (младший), Сергей Божок,

В возрастной категории от 11 до 14 лет;

- в весовых категориях 46, 50, 56, 60,+60 кг заняли Никита Апандов, Евгений Чиганов Матвей Апандов, Николай Колесников, Эмрах Абдуллаев,

В возрастной категории от 15 до 17 лет в весовой категории +65 кг занял Алексей Бочоришвили.

Среди девушек:

В возрастной категории от 10 лет и младше :

- в весовых категориях 24 и 40 кг заняли Кристина Тутберидзе и Анжела Тутберидзе,

- в весовой категории 56 кг заняла Лайла Тагиева.

В командном зачете:

Первое место и кубок завоевала команда ОСО «ВГФ Дзюдо и Самбо»,

Второе место и кубок завоевала команда спортивной школы № 4,

Третье место и кубок команда поселка Заветное.

Победителям и призерам торжественно были вручены грамоты,медали и кубки.

С 3 января в ФОК «Молодежный» проходил зимний чемпионат и первенство Волгодонска по теннису - «Рождественские каникулы». В нем прияло участие 69 теннисистов и более 150 зрителей. Среди любителей – ветеранов в индивидуальном разряде первое место занял Александр Терёшкин. Второе место у Евгения Московченко. Третье место занял Александр Беляев. В парном разряде первое место заняла пара Александр Терёшкин - Александр Осипов, Второе место у Евгения Московченко и Константина Клочкова. Третье место заняли Александр Беляев и Левон Бабаян. У взрослых теннисистов первенствовал пятнадцатилетний Глеб Бывшев. Второе место у Сергея Манкова. Третьим стал Юрий Носков.

С 4 по 7 января в спортивном зале лицея №24 прошел Рождественский турнир по баскетболу среди мужчин. В турнире приняли участие семь любительских команд. Они соревновались в двух группах. В группу «А» вошли БК «Волгодонск-1», БК «Волгодонск-3», «Три медведя» и «Орловка» из одноименного райцентра. Группу «Б» составили БК «Волгодонск-2», «Без шансов» и «Феникс». Игры проходили в упорной борьбе все хотели получить заряд положительных эмоций на весь год. Всем командам удалось это. Только радость победы испытать пришлось не всем. Да ещё из-за тяжелых погодных условий, для баскетболистов из Орловки турнир оказался коротким. Они провели только один тур. Ну а те, кто удачней всех отыграл в группах, разыграли места на пьедестале почета.  Третье место заняла команда «Три медведя» победившая в последний день турнира команду БК «Волгодонск - 2». Ну а в финале сошлись победители групп – команды БК «Волгодонск-1» и «Феникс». Здесь, конечно, преимущество нашей основной команды сказалось в полной мере. Хотя «Феникс» не оказался «мальчиком  для битья» – он упорно сопротивлялся, но его поражение в 25 очков говорит о классе соперника БК «Волгодонск-1». Конечно, предсказуемо было и имя лучшего бомбардира соревнований. Им оказался лидер волгодонского баскетбола Никита Ушаков.

5 января на территории ДЮСШ №5 прошел детский турнир по мини-футболу на приз «Рождественский Кубок». В розыгрыше Кубка участвовало пять команд 2003-2004 годов рождения. В таких турнирах  детвора с пользой для себя проводит время и набирается опыта на футбольной площадке. Все матчи прошли живо и интересно. В итоге, победив во всех четырех играх, 1-е место  и  «Рождественский Кубок» взяла команда-хозяйка турнира - ДЮСШ№5 г. Волгодонск 2003г.р. (тренер-преподаватель Алексей Плужников). Второе место у сверстников из поселка Южный Мартыновского  района, третьими стали футболисты ДЮСШ г. Цимлянска.

5-6 января в спортивном комплексе «Олимп» прошел турнир зимнего первенства Волгодонска по художественной гимнастике «Зимняя сказка». В нем приняли участие более ста воспитанниц спортивных школ из Волгодонска, Цимлянска, Морозовска и Зимовников. Зимние соревнования по художественной гимнастике проводятся уже в пятый раз. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне и привлекло более 300 зрителей.

Так же 5 и 6 января прошел Рождественский турнир по быстрым шахматам среди взрослых и детей с охватом  123 участника.

6 января в спортивном комплексе «Олимп» состоялся финал Рождественского турнира по мини-футболу – Кубок торговой сети «Сырная лавка». В нем приняли участие шесть команд из Волгодонска и Цимлянска: «Олимп», «Исход», «Гранит», «Атом», «Красный Яр» и цимлянский «Союз». Как и год назад, в финал соревнований вышли «Олимп» и «Атом». Напомним, в прошлом году победу одержали атомщики, но лишь в серии пенальти. И олимповцы были полны решимости взять реванш.

С первых минут встречи футболисты играли осторожно. Но в середине первого тайма, когда игрок «Атома» Сергей Таранцов забил гол, все резко изменилось. Команды раскрылись. Не прошло и минуты, как «Олимп» сравнял счет. К концу первой половины встречи игровое преимущество перешло к «Олимпу», имеющему примерно два равноценных состава. Обе четверки постоянно сменяли друг друга, и игроки «Атома» вскоре «подсели».

Развязка наступила в середине второго тайма. Героем матча стал нападающий «Олимпа» Александр Чернявский, которого болельщики знают по выступлениям за ростовский ФК СКВО и волгодонский «Маяк».

В конце второго тайма атомщики пошли на финальный штурм, и несколько раз мяч чудом не влетел в ворота «Олимпа». Но олимповцы выстояли. Итоговый счет – 2:1 в пользу «Олимпа».

10 января состоялся Рождественский турнир по боулингу среди мужчин и женщин – 34 участника.

Также проведено 11 мероприятий в микрорайонах города – это соревнования по воркауту, мини-футболу, волейболу, «Веселые старты» и прочим популярным у населения видам спорта с охватом 406 человек участников и еще больше – зрителей. 8 мероприятий и 270 участников в новой части города, 3 мероприятия и 136 участников в старом городе.

Все соревнования прошли на высоком организационном уровне в праздничной и дружественной атмосфере с квалифицированным судейством и большим количеством зрителей. Победители и призеры в командных и в личных видах награждены кубками, медалями и грамотами Спорткомитета г.Волгодонска, результаты выступлений отражены в местных средствах массовой информации.