Отдел культуры: итоги открытого городского детско-юношеского конкурса чтецов «Искусство звучащего слова»

Дата публикации: 04.03.2016

В последнюю неделю февраля в Волгодонске проходил открытый городской детско-юношеский конкурс чтецов «Искусство звучащего слова» среди учащихся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, начальных и средних профессиональных учебных заведений. 

Конкурсанты выступали в четырех возрастных категориях, читая стихи и прозу русских писателей. Конкурс прошел на достойном уровне, участники – вне зависимости от возраста – показали себя настоящими знатоками литературы и ораторского искусства. 

Самые младшие ребята ярко, эмоционально  читали стихи Агнии Барто и Эммы Мошковской.

В первой возрастной категории (от 7 до 8 лет) в номинации  индивидуальное исполнение  жюри отметило дипломами и поощрительными дипломами:      

I степени - Клименко Анну (МБОУ СШ №11); Самарина Илью (МБОУ СШ №21);
II степени - Халидова Александра (МБОУ СШ №12);

III степени – Коротова Ярослава (МБОУ СШ №18), Леонтьева Ярослава (МБОУ СШ №22);

- в номинации «Стремление к победе» - Баскатова Арина (МАУК ДК «Октябрь»), Перегудова Ирина (МБОУ СШ №18); 
- в номинации «Ярко выраженный образ » - Глазкова Ярослава (МБУ ДО ДТШ);

- в номинации «Признание»  - Буруян Арина (МБОУ гимназия «Юнона»).   

 Второй возрастной категории (от 9 до 11 лет)  было предложено погрузиться в сказки Александра Пушкина, произведения Сергея Баруздина. Приятно отметить, что пушкинское слово вдохновило участников на создание ярких образов, современные школьники чувствуют поэзию, переводят словесные образы в звучащее слово.

Жюри после напряженной работы приняло решение распределить главные награды следующим образом:

Гран – при    -  Пуговкина Любовь (МБОУ «Лицей №16»);

I степени      – Олейник Валерия (МБОУ С Ш №18), Шаломеева Зоя  (МБУ ДО ДТШ);
II степени    –  Шелкопляс Александр (МБУ ДО центр «Радуга»);                  

III степени   –  Пивень Алексей  (МБОУ СШ №21).

Жюри также поощрило следующих ребят:

- в номинации «Надежда конкурса»  - Корепанов Павел (МАУК ДК «Октябрь»), Сенченко Ангелина (МБОУ СШ №15) 
- в номинации «Ярко выраженный образ » - Мохова Елизавета (МБОУ СШ №11);
- в номинации «Сложный жанр»  - Кравченко Валерия (МБОУ СШ №7);      

- в номинации «Стремление к победе»  - Пожаров Владимир (МБОУ «Лицей № 24»).                                                                         

Третья возрастная категория (от 12 до 14 лет)  в номинации  индивидуальное исполнение представила на суд жюри чтение стихов Сергея Есенина и сказки Петр Ершова «Конек-горбунок».  Есенинские строки о родной земле, о матери звучали проникновенно, лирически. А сколько юмора, сколько исполнительских находок было у тех, кто читал отрывки из «Конька-горбунка»!

Интереснее всего выступили и получили дипломы следующие ребята:

Гран – при - Злотник Альбина (МБОУ гимназия «Юридическая»);           

I степени  - Пивоварова Алина (МБУ ДО ДТШ),Яковлева Марина  (МБОУ СШ №21);
II степени – Челбин Андрей (МБОУ лицей «Политэк»), Болдырев Данил (МБОУ гимназия «Юридическая»);

III степени –Талан Алина (МБОУ гимназия «Юридическая»), Труфманов Михаил (МБОУ СШ №18).

Жюри вручило и поощрительные  дипломы:

в номинации «Ярко выраженный образ » - Айналимов Алтын – бек  (МБОУ СШ №11), Колмогорова Алина (МБОУ СШ №15).

Поэзия Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Николая Рубцова, Ивана Бунина, проза Михаила Булгакова требует не только эмоционального подключения к литературному материалу, но и глубокого знания особенностей творчества, мировоззрения авторов. Конкурс показал, что подростки 15 - 17 лет любят и ценят хорошую литературу.

Победителями в этой возрастной категории стали:                                 

I степени – Клевцов Павел (МБОУ гимназия «Юнона»), Лысыченко Екатерина (МБОУ СШ №9), Симонова Дарья (МБОУ СШ №18);
II степени –  Битюков Олег (МБОУ СШ №11),  Пенькова Татьяна (МБОУ СШ №23);

III степени – Гончар Екатерина (МБОУ СШ №15), Губина Анастасия  (МБОУ СШ №5), Варламова Анастасия (МБОУ СШ №7).

Поощрительные  дипломы получили следующие участники:

в номинации «Признание»  - Мартемьянова Александра (МБОУ гимназия «Юридическая»);
в номинации «Ярко выраженный образ » - Меринов Александр (МБОУ «Лицей №16»);
в номинации «Сложный жанр»  - Умрихина Евгения  (МБОУ «Лицей №16»);

в номинации «Стремление к победе»  - Емцев Георгий  (МБОУ  СШ№ 1);                          

Впервые в конкурсе была введена номинация ансамблевое чтение. И педагоги, и учащиеся по достоинству оценили этот вид художественного словесного творчества, а победителями стали:

I возрастная категория (от 7 до 8 лет):        

в номинации «Первые ступеньки»  - Салова Анна, Денисова Татьяна, Катасонова Елизавета  (МБОУ СШ №11); Антонова Диана, Джураева Юлия (МБОУ СШ №18); 

II возрастная категория (от 9 до 11 лет): 

в номинации «Сложный жанр» - Карпова Мария, Нечаева Виктория, Хохлачев Захар (МБОУ СШ №18);

III возрастная категория (от 12 до 14 лет):   

в номинации «Сложный жанр»  - Карпов Виктор, Карнаухов Егор, Котова Валерия, Ковальский Владислав (МБОУ СШ №13), Кузнецова Елена, Крученко Илья (МБОУ СШ №9); 

IV возрастная категория (от 15 до 17 лет): 

I степени – Гончар Екатерина, Расторгуева Галина (МБОУ СШ №15);

III степени  – Битюков Олег, Гапон Владислав  (МБОУ СШ №11).

Организаторы конкурса благодарны «принимающей стороне» - педагогическому коллективу и воспитанникам Детской театральной школы – за создание творческой атмосферы и членам жюри – за большую и честную работу, объективную оценку творческих номеров юных чтецов.

Победители конкурса выступят на открытом зональном детско-юношеском конкурсе чтецов «Звучащее слово», который состоится  10 марта 2016 года.

Количество просмотров: 636