Воспитанники волгодонской школы плавания вошли в сборную Ростовской области по плаванию

Дата публикации: 26.10.2017

С 23 по 26 октября в Астрахани проходил чемпионат и первенство ЮФО по плаванию. В соревнованиях приняли участие 378 сильнейших пловцов из 8 южных регионов ЮФО и СКФО России: Волгограда, Краснодара, Астрахани, Ростова-на-Дону, Ставрополя, а также Республики Крым (г. Севастополь) и Северной Осетии. Соревнования проходили с целью отбора сильнейших спортсменов на чемпионате России и на Всероссийские соревнования среди юношей и девушек.

Волгодонск представили спортсмены СДЮСШОР №2 – Вероника Кучеренко, Максим Горбачёв и СДЮСШОР №3 – Данила Гайнутдинов.

Отлично выступила  мастер спорта Вероника Кучеренко (тренер Владислав Львов). В упорной борьбе она завоевала восемь медалей (четыре золотых медали, три «серебра» и одну «бронзу»). В зачёте первенства Вероника трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала, став трёхкратным победителем на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом и серебряным призёром на дистанции 100 м баттерфляй. В зачете по чемпионатуей также не было равныхна дистанции 50 м брассом, а на дистанциях 100, 200 м брассом спортсменка завоевала две серебряных медали  и стала финалисткой на 100 м баттерфляем.  В составе сборной команды Ростовской области в эстафете 4 х 100 м комбинированное плавание Вероника завоевала бронзовую медаль.

Максим Горбачёв (тренер Косарь А.Н.) также стал победителем в первенстве на дистанции 100 м баттерфляем и вторым на дистанции 200 м баттерфляй, а также финалистом на дистанции 50 м баттерфляем.

Данила Гайнутдинов (тренер Авакумов В.Н.) стал бронзовым призёром на дистанции 100 метров комплексным плаванием.

По итогам соревнований Вероника Кучеренко, Максим Горбачёв и Данила Гайнутдинов вошли в состав сборной команды области для участия в чемпионате России, который пройдет в Казани в ноябре, а также для участия во всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек по плаванию, запланированных на декабрь. Состязания также пройдут в Астрахани.