Специалисты отдела пожарной безопасности Ростовской АЭС совместно с сотрудниками 9 отряда Федеральной противопожарной службы по Ростовской области провели натурную проверку первичных средств пожаротушения.
Проверка состоялась на базе специализированного тренировочного полигона 9 отряда ФПС. В условиях смоделированного возгорания была проверена эффективность порошковых и углекислотных огнетушителей, стоящих на вооружении цехов и отделов атомной станции, и безопасность применения огнетушителей для персонала.
«Как известно, огнетушители предназначены для локализации и ликвидации возгорания. Тушение пожара — это работа пожарных-профессионалов, а борьба с возгоранием посильна для неспециалистов. И первичные средства для ликвидации возгорания всегда должны быть наготове. От их эффективности зависит безопасность персонала», - сообщил начальник отдела пожарной безопасности АЭС Александр Победнов.
После ликвидации условного очага опасного фактора пожара повторного возгорания не наблюдалось.
Павел Надеев, начальник 9 отряда ФПС отметил: «Проверка на полигоне показала, что порошковые и углекислотные огнетушители полностью соответствуют заявленным характеристикам, они оперативно потушили возгорание легко воспламеняющихся жидкостей и горючих веществ без вредного воздействия на участников тушения».