Мэр Волгодонска посетил школьный лагерь, детский сад и встретился с одарёнными детьми


Дата публикации: 20.06.2013
Можно сказать, что у мэра Волгодонска Виктора Фирсова сегодня был большой родительский день. 20 июня он посетил лагерь дневного пребывания детей, побывал в детском саду, где организовали дополнительную группу, а затем встретился с одарёнными детьми города.

С утра в Центре образования царил настоящий переполох – вот-вот здесь должен начаться День индейца. К празднику 8 отрядов готовились заранее: шили костюмы, готовили  презентации, конкурсы и весёлые викторины.  Гостями праздника стали высокие гости во главе с мэром города.

Вместе с Виктором Александровичем в школе побывали заместитель главы администрации города по социальному развитию Наталья Полищук и начальник Управления образования Нина Белан Визит состоялся в рамках планового объезда лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений.

Несмотря на то, что в городе, как и в прежние годы, сохранили все формы детского отдыха, всё больше детей посещает летние площадки на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

С 4 июня в Волгодонске в соответствии с разрешением Роспотребнадзора, в городе открыты 17 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений города (кроме МОУ СОШ № 8, 12, лицея №16).

За смену, которая длится 18 дней, их посетят 3018 детей и подростков. 

Каждая учебное заведение готовит для ребят в дни школьных каникул  программу, где есть место и оздоровлению, и развлечениям.   

Мэр Волгодонска узнал у ребят как им отдыхается, где  они уже успели побывать и куда собираются в ближайшее время. Он пожелал ребятам и педагогам хорошего настроения и нескучного лета, а затем направился в детский сад «Одуванчик».

Совсем скоро в этом дошкольном учреждении появятся новые воспитанники – 25 малышей в возрасте от 3-х лет придут во вновь созданную группу. За короткий срок помещение привели в порядок, оснастили всем необходимым оборудованием и уже готовы принять ребятишек.

Мэр лично убедился в том, что для детей здесь созданы отличные условия - с учётом санитарно-гигиенических требований и правил содержания и воспитания детей в детских дошкольных учреждениях.  В текущем году запланировано открытие новых групп в детских садах «Вишенка», «Журавлик», «Уголёк» и «Дружба» - в общей сложности, в детских садах города появится 100 новых мест.

После посещения детского сада «Одуванчик» мэр города встретился с одарёнными детьми Волгодонска в центре дополнительного образования «Радуга».

34 школьника самого разного возраста получили благодарственные письма мэра города, премии и кубки – за заслуги в разных видах спорта, победы в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и фестивалях, а также за активное участие в общественной жизни Волгодонска.

Вручая заслуженные награды ребятам, Виктор Александрович отметил: 

- Каждый год на встрече с вами я вижу новые лица. Значит, с каждым годом в Волгодонске становится больше увлечённых и интересных людей. Таких, кто не боится трудностей и верит в себя. Это я про вас! Особая благодарность вашим наставникам, ведь без них вы вряд ли смогли достичь таких высот в науке и спорте.

Вы с юного возраста привыкли работать на результат, преодолевать себя, быть настойчивее, сильнее и трудолюбивее сверстников. Даже если теперешнее увлечение спортом не будет в будущем связано с профессией, обязательно пригодится вам во взрослой жизни. В Волгодонске работает 11 учреждений дополнительного образования детей. Пожалуй, ни один город в Ростовской области не может похвастаться таким  их количеством. При этом 5 учреждений спортивной направленности, а  остальные – многопрофильные, где вы получаете дополнительные знания по экологии, биологии, истории донского края, естественным и техническим наукам, культуре и искусству. В общей сложности помимо школьных занятий более 12 тысяч городских школьников занимаются любимым делом. Думаю, что с каждым годом таких увлечённых как вы, будет больше. 

Благодарственными письмами мэра Волгодонска награждены:

1. Марченко Валерия  - воспитанница Центра детско – юношеского туризма «Пилигрим», победитель кубка Ростовской области по спортивному туризму и  ориентированию «Зимняя сказка» - 2013»;

2. Кутыгин Денис - воспитанник Центра детско – юношеского туризма «Пилигрим»,  победитель кубка Ростовской области по спортивному туризму и  ориентированию «Зимняя сказка» - 2013»;

3. Колесниченко Дмитрий - воспитанник Центра детско – юношеского туризма «Пилигрим», победитель кубка Ростовской области по спортивному туризму,  победитель чемпионата Ростовской области (дистанция – связки);

4. Дурунча Андрей – воспитанник Центра детско – юношеского туризма «Пилигрим», победитель и призер кубка Ростовской области по спортивному туризму, призер чемпионата Ростовской области (дистанция – связки);

5. Гейне Юлия - воспитанница Центра детско – юношеского туризма «Пилигрим», победитель  Кубка Ростовской области по спортивному туризму,  победитель зональных соревнований ЮФО;

6. Тушина Елизавета - воспитанница Центра детско – юношеского туризма «Пилигрим», победитель  Кубка Ростовской области по спортивному туризму, призер всероссийских соревнований по спортивному туризму;

7. Ткачёв Виктор - воспитанник детско – юношеской спортивной школы №1, победитель XIII Олимпиады Дона, победитель и призер Всероссийской летней спартакиады спортивных школ по спортивной гимнастике,  участник Всероссийских соревнований юниоров по спортивной гимнастике «Олимпийские надежды», победитель Открытого первенства муниципального образования города Краснодара, победитель III этапа VI летней Спартакиады учащихся России по спортивной гимнастике;

8. Гаран Александра – воспитанница детско – юношеской спортивной школы №1, призер Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике, посвященных Дню Победы в ВОВ, дипломант ежегодной премии для юных дарований «Признание» в номинации «Спортивная надежда»;

9. Думин Даниил – воспитанник детско – юношеской спортивной школы №4, победитель Чемпионата Ростовской области по баскетболу среди молодежных команд, посвященного 75-летию образования РО; призер финала турнира по баскетболу «Локобаскет - Школьная лига»; победитель Чемпионата Ростовской области по баскетболу среди мужских команд, посвященного 75-летию образования РО;

10. Кузин Дмитрий – воспитанник детско – юношеской спортивной школы №4, победитель первенства Ростовской области по шахматам, победитель шахматного фестиваля «Кубок Нижнего Дона -2012», призер Всероссийского детско-юношеского шахматного турнира «Памяти Героя России первого Президента Чеченской Республики  Ахмата-Хаджи Кадырова», призер первенства ЮФО по классическим шахматам;

11. Смолдырева Анастасия - воспитанница детско – юношеской спортивной школы №6, призер  XVI Международного турнира по спортивной акробатике, победитель Чемпионата  и первенства ЮФО России по спортивной акробатике;

12. Ворончихина Алина - воспитанница детско – юношеской спортивной школы №6, победитель XVI Международного турнира по спортивной акробатике, победитель Всероссийских соревнований на Кубок МСМК М. Круглякова по спортивной акробатике;

13. Быстров Глеб - воспитанник детско – юношеской спортивной школы №6, призер Чемпионата и первенства ЮФО России по спортивной акробатике, победитель Всероссийских соревнований на Кубок МСМК М.Круглякова по спортивной акробатике;

14. Пиляев Владислав - воспитанник детско – юношеской спортивной школы №6, призер Чемпионата и первенства ЮФО России по спортивной акробатике, победитель Всероссийских соревнований на Кубок МСМК М.Круглякова по спортивной акробатике;

15. Бывшев Глеб - воспитанник детско – юношеской спортивной школы №5, победитель зимнего Чемпионата и первенства г.Волгодонска-«Рождественские каникулы»; открытого межрегионального  турнира-г.Пятигорска;  открытого регионального турнира - «Кубок теннис-центра «Гедон» г.Ростов-на-Дону; призер открытого межрегионального турнира – «Открытое первенство г.Пятигорска - «Пятигорская осень»;

16. Бойко Ярослав - воспитанник детско – юношеской спортивной школы №5,  призер открытого межрегионального  турнира  г.Пятигорска,  открытого  регионального турнира «Кубок теннис - центра «Гедон» среди мальчиков не старше 10 лет, г.Ростов-на-Дону;

17. Логачев Константин - воспитанник детско – юношеской спортивной школы №5,  победитель и призер Первенства Ростовской области по легкой атлетике г. Ростов-на-Дону, Первенства Ростовской области по легкой атлетике в зачет XI юношеских спортивных игр Дона, Первенства Ростовской области по легкой атлетике среди юниоров 1994-1995 г.р. За высокие результаты, показанные Константином на областных соревнованиях, ему  предоставлена возможность поступать в училище олимпийского резерва в г. Ростов -на-Дону;

18. Фролов Никита - воспитанник детско – юношеской спортивной школы олимпийского резерва  №3, призер Первенства Ростовской области по плаванию «Веселый дельфин», участник открытого первенства Ростовской области по плаванию «Олимпийские надежды», участник открытого первенства Ростовской области по плаванию, посвященного 200-летию Победы в Отечественной войне 1812г.;

19. Чочуа Константин - воспитанник детско – юношеской спортивной школы олимпийского резерва  №3, призер турнира по плаванию им. А.Д.Щетинина , участник открытого первенства Ростовской области по плаванию «Олимпийские надежды»;

20. Гайнутдинов Данила - воспитанник детско – юношеской спортивной школы олимпийского резерва  №3, победитель и призер турнира по плаванию им. А.Д.Щетинина,  участник открытого первенства Ростовской области по плаванию «Олимпийские надежды», призер первенства области по плаванию по программе «Золотая рыбка», рекорда области и города по плаванию.

21. Лавроненко Алексей - победитель и призер X Международного фестиваля - конкурса детского и юношеского творчества «Открытая Россия» (г. Ростов-на Дону), Международного фестиваля-конкурса «Пражский звездопад», Международного фестиваля-конкурса «Венский  звездопад», Международного фестиваля-конкурса детей и молодежи «Под небом Парижа», VIII Всероссийского фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Южный ветер»,  VI Всероссийского фестиваля-конкурса «Пою моё Отечество»;

22. Перфильева Мария - неоднократный лауреат фестивалей детского творчества: Всероссийского фестиваля-конкурса эстрадной песни «Голос России»; Всероссийского фестиваля – конкурса детского эстрадного творчества «Пою моё Отечество»; Областного фестиваля детского творчества «Мир начинается с детства», V Всероссийского фестиваля конкурса  «Азовская волна»; V Всероссийского фестиваля патриотических программ «Свет России моей» г. Десногорск; единственная от города  участница Международного проекта nuckids 2012.

23. Мариненко Эдуард – воспитанник центра внешкольного развития «Миф»; победитель  городского конкурса социальных проектов «Нам это нужно!»  среди органов самоуправления общеобразовательных учреждений; победитель городского смотра-конкурса «Президент школы 2013 года»; участник  V Областного конкурса молодежных объединений Дона, активный участник мероприятий «Городской школы актива».

24. Пономаренко Анастасия - победитель Всероссийских творческих конкурсов: «Город, в котором я рожден, город, в который я влюблен», «Россия, вперед!»,  конкурса по пожарной безопасности; призер областных слетов и конкурсов;

25. Самиев Алишер – победитель различных соревнований автомодельного спорта: Кубка России, Первенства России,  Открытого Кубка г. Таганрога,  г.Волгодонска, победитель и призер областных соревнований, слетов и конкурсов;

26. Добенко Антон – призер областных соревнований, Открытого первенства Ростовской области  по автомодельному спорту;

27. Берейчук Дарья – победитель и призер различных научно-практических конференций и конкурсов  различных уровней; лауреат 36 Всероссийского конкурса  «Космос», призер конкурса виртуальных экскурсий в рамках проекта «Школа Росатома», победитель дистанционного конкурс а по программированию и техническому моделированию, призер конкурса научно-технического творчества Союзного государства «Таланты XXI века»;

28. Токарев Иван – победитель и призер областных соревнований среди младших школьников, Открытого первенства Ростовской области  по автомодельному спорту;

29. Саматов Максим - призер областных соревнований, Открытого первенства Ростовской области  по автомодельному спорту;

30. Ефименко Иван – призер областных соревнований роботов-пожарных, участник и призер  научных конференций «Будущее сильной России в высоких технологиях», «РобоВесна», Фестивалей науки г.Волгодонска и Москвы, призер Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», участник традиционных игр «Что? Где? Когда?»,  создатель проекта «Робот-ликвидатор», отмеченного специальным призом колнкурса «Атомная наука и техника»;

31. Куликов Антон – победитель открытых областных соревнований роботов-пожарных, участник и призер различных научно-практических конференций, призер II Фестиваля технических знаний и творчества молодежи Дона  «Инженерные таланты – сильной России!», призер соревнований мобильных роботов, открытого робототехнического фестиваля «РобоВесна», участник молодежного инновационного конвента Ростовской области;

32. Бороздин Егор – призер 9 Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», призер и победитель научно-практических конференций, активный участник экологических акций;

33. Калашникова Светлана – победитель областного этапа 14 Всероссийской Олимпиады научно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек –Земля-Космос», призер 38 научно-практической конференции  Донской академии наук, областного этапа творческого конкурса Зеркало природы», городских конференций и краеведческих чтений;

34. Мокренко Юлия – призер регионального этапа  Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника», призер 38 научно-практической конференции  Донской академии наук, регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса в номинации «Лесоведение и лесоводство», участница областных слетов по экологии.

Количество просмотров: 2220