Комитет по физкультуре и спорту: почти четыре десятка медалей привезли волгодонские пловцы с первенства Ростовской области

Дата публикации: 04.03.2014

На первенстве Ростовской области, которое проходило в ростовском плавательном бассейне «Коралл», собрались сильнейшие воспитанники спортивных школ Ростовской области. Волгодонск представляла команда СДЮСШОР №2 плавательного бассейна «Дельфин». В её составе - шесть девочек 2002-2003 годов рождения и шесть мальчиков 2000-2001 годов рождения.

16 команд выставили на соревнования 180 спортсменов - 80 девочек и 100 мальчиков. Воспитанники  волгодонской СДЮСШОР №2 завоевали  38 медалей: 15  золотых, 16 серебряных и 7 бронзовых.

Вероника Кучеренко, воспитанница тренера Владислава Львова, показала на соревнованиях два наивысших достижения - один рекорд области и один рекорд города для девочек 10 лет на дистанции 50 баттерфляй.

Медали  в личном первенстве завоевали:

Вероника Кучеренко– 1 золотую,  2 бронзовые  (тренер Львов В.В.)

Александр  Ильин–   1 золотую (тренер - Львов В.В.)

Богдан Красюков –   1 золотую (тренер -  Красюкова Е.В.)

Валерия Залилова  -  1 бронзовую (тренер -  Косарь А.Н.)

Медали в эстафетном  плавании:

Команда девочек в четырёх эстафетах разными способами плавания одержала верх над соперницами и стала четырёхкратной победительницей первенства. На счету наших девчонок16 золотых медалей.

Команда мальчиков по количеству наград не уступила девочкам: они также получили16 медалей, но смогли лишь дважды придти первыми  - в эстафете на спине (4х50) и вольным стилем (4х50), что принесло 8 золотых медалей, 4 серебряных — в эстафете баттерфляем (4х50) и 4 — бронзовых медалей в эстафете 4х50 м брассом.

Воспитанники СДЮСШОР №2 завоевали 12 медалей в командном первенстве. В итоге волгодонцы заняли второе место, проиграв 53 очка команде  Шахты.

По сумме троеборья трое воспитанников - Вероника Кучеренко, Мария Толмачёва, Александр Ильин - вошли в состав сборной команды области. Ребята  примут участие в фестивале  «Весёлый дельфин» в г. Санкт-Петербурге.

Триумф волгодонской школы плавания на областном первенстве стал возможным благодаря ежедневному кропотливому труду тренеров победителей и призеров  - Александра Косаря, Владислава Львова, Елены Красюковой и Елены Гриненко.