Отдел по оплате труда, уровню жизни и трудовым отношениям администрации Волгодонска: ответы на часто задаваемые вопросы в области трудового законодательства

Дата публикации: 18.10.2012

 

Вопрос: Мне выплачивают зарплату «в конверте», сумма меня устраивает. Что в этом плохого?  Подскажите, на что может это повлиять?
Ответ: Если Вы получаете зарплату «в конверте» это означает, что работодатель:

  • - скорее всего, не заключил с Вами трудовой договор и не произвел соответствующую запись о приёме на работу в  трудовую  книжку;
  • - не производит отчисления из вашей зарплаты в Пенсионный фонд  РФ на ваш индивидуальный лицевой счет;
  • - не производит отчисления из Вашей зарплаты в Фонд социального страхования РФ.

Это значит, что:

  1. Вам не идет трудовой стаж.
  2. У Вас нет гарантированного размера заработной платы.
  3. У вас нет никаких социальных гарантий, предусмотренных для работника:
    • права на отпуск, в том числе дополнительный и без сохранения зарплаты,
    • отпуск по беременности и родам;
    • права на оплату больничного листа, в том числе по беременности и родам;
    • права на досрочный выход на пенсию, если Вы работаете во вредных условиях труда;
    • права на сокращенный рабочий день, неделю, если Вы работаете во вредных условиях труда;
    • права не работать в выходной и праздничный день;
    • права не привлекаться к сверхурочным работам без вашего желания;
    • права на охрану труда;
    • права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
    • права окончательного расчета при  увольнении или сокращении штата;
  4. Вы можете получить отказ:
    • кредитной организации по предоставлению кредитов и займов;
    • в выдаче визы для поездки за рубеж;
    • в сумме налоговых вычетов при приобретении квартиры,  расходов  на обучение и лечение;

Вопрос: Какие существуют способы защиты трудовых прав работников?
Ответ: В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются:

  • самозащита работниками трудовых прав;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников   профессиональными союзами;
  • государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • судебная защита.

Вопрос: Какие существуют органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров?
Ответ: Согласно статье 382 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Комиссии по трудовым спорам создаются на каждом предприятии или организации . В соответствии со ст. 384 Трудового кодекса РФ  Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя.
В случае если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен Комиссией по трудовым спорам в организации в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд (статья 390 ТК РФ). 

Вопрос: В течение какого времени работодатель должен предоставить причину отказа  работнику (в письменном виде) при приеме на работу?
Ответ: - В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с работником. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Трудовым законодательством не установлен срок в течение, которого работодатель сообщает причину отказа в приеме на работу в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.

Вопрос: На основании каких законодательных актов работодатель обязан предоставить работнику отгулы на работе? Можно ли получить отгулы для личных нужд (например, свадьбы или на похороны родственников)?
Ответ: Действующее трудовое законодательство не содержит понятия «отгул». Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Сверхурочная работа также может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 Трудового кодекса РФ). 
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Вопрос: Может ли работник  в течение одного года использовать несколько отпусков?
Ответ: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

 

Количество просмотров: 806