22 марта, на стадионе «Молодежный» в новой части города, состоялось торжественное открытие традиционного юношеского футбольного турнира, посвящённого памяти первого президента ФК «Волгодонск» Николая Бурдюгова.

К молодым спортсменам с приветственным словом обратились директор волгодонской спортивной школы №5 Владимир Гаджамура и председатель спортивного комитета по физической культуре и спорту города Владимир Тютюнников.

Среди участников турнира этого года — шесть команд ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа).  Волгодонск на соревнованиях представили две команды – МБУ СШ №5 (футболисты 2007 года рождения – тренер Юрий Мусиец) и МБУ СШ №5 (футболисты 2006 года рождения – тренер Дмитрий Бодрухин).

Команды гостей Ростовской области были представлены командами из Цимлянска, Зимовников, Морозовска и Семикаракорска.

Футбольный юношеский турнир памяти Николая Бурдюгова проводится в Волгодонске  уже в 18-й раз. Среди участников в различные годы были детско-юношеские команды — «Торпедо» (Москва), ФК «Ростов», «Уралан» (Элиста), «Кубань» (Краснодар) и многие другие. Восемь лет подряд турнир проходил в Ростове-на-Дону. Но с 2012 года, когда в ДЮСШ №5 появилось футбольное поле с искусственным покрытием, встречи стали проходить в Волгодонске.

В первый игровой день в двух группах прошли предварительные игры в один круг.

В группе «А» первое место заняли молодые футболисты МБУ СШ №5 / 2006 г.р. (Волгодонск), второе место  – команда ДЮСШ (Цимлянский район), третье «УНР-Каменка» (Морозовск).

В группе «Б» первенствовала команда ДЮСШ (Семикаракорск), второе место –  МБУ СШ №5/2007г.р.(Волгодонск), третье – у команды ДЮСШ (Зимовники).

По обоюдной договоренности матч за 5-6 место между аутсайдерами групп  – командами «УНР-Каменка» (Морозовск) и ДЮСШ (Зимовники) был сыгран в этот же день. В этом интересном матче, с минимальным счётом 2:1 победу отпраздновали морозовские футболисты. Приз лучшего игрока команды получили Александр Антипов (Морозовск) и Алишан Беридзе (Зимовники).

Во вторник, 23 марта, по результатам спортивных поединков в группах были определены финальные встречи за призовые места. За первое место матч: ДЮСШ (Семикаракорск) — МБУ СШ №5 / 2006 г.р. (Волгодонск). За бронзовые медали матч: МБУ СШ №5 / 2007 г.р. (Волгодонск) — ДЮСШ (Цимлянский район). Продолжительность игр – два тайма по 25 минут.

В результате упорной борьбы на протяжении двух дней 1 место завоевала команда ДЮСШ г. Семикаракорска. Она обыграла команду СШ №5 г. Волгодонска (2006 г.р.), при равном счете (2:2), по результатам серии послематчевых пенальти (5:4).

Третье и четвертое место разыграли команда СШ №5 г. Волгодонска (2007 г.р.) и команда ДЮСШ Цимлянского района. Обучающиеся СШ №5 одержали победу со счетом 1:0 и заняли 3 место.

Поздравляем всех победителей, призеров и участников соревнований.