5 августа в администрации города прошло заседания рабочей группы по вопросу благоустройства набережной и строительства автомобильной дороги по проспекту Лазоревому в формате «Депутатский треугольник».

В нем приняли участие городские парламентарии всех уровней – депутаты Волгодонской городской Думы, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко и депутат Государственной Думы от Волгодонска Виктор Дерябкин.

Тему встречи обозначил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. Он отметил, что одновременно со строительством и пуском третьего моста в Волгодонске необходимо развивать общественные пространства, примыкающие к нему – а именно территорию вдоль береговой полосы от путепровода до спецпричала, проспект Лазоревый, микрорайон В-9.

Строительство автодороги по проспекту Лазоревый позволит соединить строящийся мостовой переход через балку Сухо-Соленовская с улично-дорожной сетью новой части города Волгодонска и снизить нагрузку на существующий мост. В 2020 году администрацией города Волгодонска разработана проектная документация на строительство автодороги по проспекту Лазоревый (от ул. К. Маркса до ул. Заречной). Проектная протяженность дороги – 1,58 км. Сметная стоимость – 326 млн рублей. Для удобства подъезда к жилым домам предусмотрены второстепенные проезды, шириной 3,5 м. Запроектированы тротуары и велодорожки.

– Во время своего визита в Волгодонск губернатора Ростовской области Василий Голубев обратил внимание руководства города на необходимость развития набережной. Глава региона подчеркнул, что в городе, который стоит на берегу водохранилища должна быть благоустроенная и красивая набережная и со своей стороны обещал поддержать данный проект. Сегодня наша задача сформировать концепцию развития общественных пространств, примыкающих к мосту в целом, обсудить это с жителями города, включить в проект предложения волгодонцев и приступить к проекту. И, разумеется, нам нужна мощная поддержка депутатского корпуса – на всех уровнях: в городе, в Заксобрании области и в Госдуме, – отметил Виктор Мельников.

Главный архитектор города Максим Голубев представил наброски концепции развития данной территории. Он сделал акцент на том, что набережная должна стать «новым креативным пространством для молодежи»:

– Территория открытого молодежного пространства будет представлять собой культурно-развлекательную площадку на берегу Сухо-Соленовского залива в районе ротонды. Это несколько тематических зон. В игровой зоне будет устроен военно-технический морской парк. В творческой – литературные, художественные, музыкальные площадки. В спортивной зоне – спортивные игры на воздухе, морское многоборье – гребля на яле, парусная гонка на ялах и т.д. Идеи наполнения пространства поддерживаются архитектурными и ландшафтными решениями. Уникальность концепции состоит в том, что в Волгодонске это будет первая креативная территория на свежем воздухе у воды.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава Волгодонска Сергей Ладанов также отметил, что Волгодонск обладает уникальными возможностями – красивейшие природные зоны и у выход к воде:

– Мы обязаны использовать уникальные возможности, которые нам дает природа и развивать наши городские пространства с учетом этого – Набережная, пляж, проспект Лазоревый, рекреационная зона в квартале В-9.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко поддержала идею развития набережной с точки зрения запросов и предложений молодежи:

– То, что мы делаем сегодня, мы делаем для нашей молодежи. Они будут жить в городе и идеи развития общественных пространств должны идти в первую очередь от молодых. Студенчество города готово подключиться в работе по созданию концепции развития городской набережной. Они представят свои запросы и свое видение развитие территории на перспективу. Нужно добиться включения проекта развития набережной и проспекта Лазоревый в программы финансирования на перспективу ближайших трех лет.

Депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин отметил, что с окончанием строительства моста, развитие проспекта Лазоревый и территорий, примыкающих к мосту, не должно остановиться. Это будет следующий крупный проект развития города. Проект сколь необходимый, столь и масштабный.

– Мы все помним, что в перспективы строительства третьего моста, спустя многие годы после разработки проекта, уже практически никто не верил, – говорит Виктор Дерябкин. – Но, благодаря настойчивости администрации города, позиции правительства области и мощнейшей поддержке депутатов Госдумы мы вместе добились финансирования проекта. И сегодня мост уже почти наполовину построен. Необходимо также мобилизовать все силы, включить ресурсы «депутатского треугольника» и добиться поддержки проекта «Набережная Волгодонска». А чтобы было чем любоваться с набережной необходимо на уровне федерации предметно заниматься вопросами оздоровления Цимлянского водохранилища в целом, и в частности – на территории Волгодонска.

По итогам обсуждения принято решение о создании оперативного штаба по созданию концепции развития общественных пространств Волгодонска.