Ход реализации ресурсосберегающих проектов, направленных на внедрение бережливых технологий и повышение эффективности работы предприятий и организаций Волгодонска, оценили министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко и директор по развитию ПСР госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. 17 января они посетили Волгодонск и обсудили работу по реализации нескольких проектов.

В Волгодонске стартовал «пилотный» проект «Эффективный муниципалитет», направленный на улучшение работы органов местного самоуправления. Волгодонск первый город в регионе, где бережливые технологии будут внедрены в систему работы власти. Цель проекта – добиться большей продуктивности в деятельности муниципалитета: повысить эффективность, сократить бюрократические процедуры и сроки принятия и исполнения решений. В перспективе – устранить потери времени и ресурсов при организации работы во всех отраслях городской жизни: здравоохранении, городском хозяйстве, системе городского транспорта и т.д.

Напомним, данный проект запущен в Волгодонске по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в рамках реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Куратор проекта в Волгодонске – министерство экономического развития Ростовской области, отвечающее за реализацию регионального проекта «Эффективный регион».

В рамках этого пилотного проекта в Волгодонске разрабатываются восемь ПСР-проектов, направленных на повышение эффективности и сокращение потерь ресурсов в самых разных областях городской жизни. Часть проектов готовится при поддержке ПСР-специалистов Ростовской АЭС и АО «АЭМ-технологии «Атоммаш».Главный рабочий инструмент данного проекта – технологии повышения эффективности и оптимизации процессов, внедренные на городских предприятиях атомной отрасли более 10 лет назад.

Сергей Обозов и Максим Папушенко в сопровождение представителей администрации города и ПСР-специалистов Ростовской АЭС и АО «АЭМ-технологии «Атоммаш» познакомились с тремя проектами, к которым приступил город.

Лицей №24 намерен усовершенствовать процесс организации питания школьников. Для этого необходимо сократить время на раздачу комплексного питания, на ожидание в очереди и увеличить число школьников, получающих горячее питание. Проект в основном разработан и начинает внедряться. По словам директора школы Нины Билан, он уже дает свои плоды: гораздо больше старшеклассников стали получать горячие обеды, очереди в столовой практически удалось победить. Меню школьной столовой на завтра ежедневно получают родители учеников. Кроме того оно есть и на большом мониторе в холе школы. Заказ на обед формируется заранее. Сократились потери времени на сервировку столов и переходы ребят от классов к столовой.

– Но это не единственный проект, который мы будем внедрять в рамках проектов «Эффективный муниципалитет» и «Умный город», – говорит Нина Билан.- Это проекты, направленные на энергосбережение, создание более эффективной пропускной системы и другие.

Департамент городского хозяйства внедряет инструменты сокращения потерь, дабы увеличить объемы уборки магистралей города. И по предварительным данным, коммунальщики уже нашли потери, сократили их, и в результате эффективность работы должна вырасти чуть ли не в два раза. Благодаря ПСР-проекту теми же силами, за то же время можно убрать на 60% территории больше.

Еще один ПСР-проект ДСиГХ направлен на повышение эффективности в работе городского транспорта через увеличение пассажиропотока и формирование экономической мотивации перевозчиков. В 2020 году систему городского пассажирского транспорта ждут серьезные реформы. Будут откорректированы схемы, маршруты и графики движения пассажирского транспорта. Необходимость этих перемен назрела давно – схема движения общественного транспорта не менялась с 2011 года.

– Год назад губернатор Ростовской области озвучил идею мегапроекта «Эффективный регион», который будет внедряться в Ростовской области, – отметил министр экономразвития Максим Папушенко. – Пилотный проект будет реализовывать Волгодонск при поддержке госкорпорации «Росатом», которая разработала систему бережливых технологий, наработала компетенции и в данном проекте является партнером правительства области. Старт дала «бережливая поликлиника», этот опыт мы уже транслируем на регион. Сегодня мы увидели еще три проекта в работе муниципалитета. Я знаю, что их патронирует лично глава администрации Виктор Мельников. Важно, что данные проекты созданы на фоне болевых городских точек, как ответ на запрос населения.

– Необходимость внедрения бережливых технологий во все сферы жизни сегодня очевидна всему миру, – подчеркнул Сергей Обозов.- Технологии, сокращающие потери и повышающие эффективность, внедряются не только в промышленность. Производственная система Росатома сегодня активно внедряется в муниципалитетах в самых разных областях – медицина, социальное обслуживание, городское хозяйство, образование. Мы посмотрели первый проект по школьному питанию, мне он очень понравился. И еще два отличных проекта в области благоустройства и транспорта. Вы начали внедрять наши бережливые технологии даже быстрее, чем мы ожидали. Потому что увидели эффективность.

ПСР-проекты и бережливые технологии реально работают. И это на себе почувствовали промышленные предприятия Волгодонска, которые чуть раньше вошли в проект с целью повышения производительности труда.

Первыми предприятиями в Волгодонске, где были внедрены ПСР-технологии стали Ростовская АЭС, ЗАО АСЭ (НИАЭП) и АЭМ-технологии «Атоммаш». Затем при поддержке минэкономразвития Ростовской области и ГК «Росатом» ПСР-проекты зашли на городские предприятия, занимающиеся поставками для атомной отрасли. Далее в проект повышения производительности труда при поддержке администрации города попали еще несколько предприятий, уже не имеющих к Росатому никакого отношения.

В рамках своего визите в Волгодонск Сергей Обозов и Максим Папушенко побывали на двух предприятиях, объединенных заказами атомной тематики – ООО «Атомспецсервис» и ООО «Атоммашэкспорт».

По словам Сергея Обозова, изменения на этих производствах очевидны. Коммерческие предприятия, которые умеют считать свои потери и трезво оценивать перспективы получения прибыли, «ухватились» за систему сокращения издержек, совершенно четко ощутив ее эффективность.

Директор по развитию ПСР госкорпорации «Росатом» отметил, что атомная отрасль будет продолжать помогать Волгодонску осваивать бережливые технологии, в том числе в части проекта «Эффективный муниципалитет». Опыт сотрудничества госкорпорации в области внедрения проектов «Эффективный муниципалитет» в работу городского хозяйства и проекта по повышению производительности труда в производственной сфере будет представлен на управляющем совете Производственной системы Росатома под руководством главы отрасли Алексея Лихачева, который пройдет в Волгодонске весной 2020 года.