Итоги уходящего года, оценка сделанного и постановка задач, общее и частное, простое и сложное, сегодня и завтра – глава администрации Волгодонска Виктор Мельников провел пресс-конференцию для местных средств массовой информации.

2019 год для администрации Волгодонска был очень насыщенным. По словам Виктора Мельникова сделать хотелось больше, но и то, что выполнить удалось – это не мало. И в этом вопросе мнение главы совпало с позицией журналистов: сделано много.

– Нам удалось справиться с бездорожьем, – говорит Виктор Мельников. – Более 60 дорог прошли ямочным ремонтом, на трех дорогах выполнен текущий ремонт. 15 грунтовых дорог, у которых вообще не било никакого покрытия, отсыпаны асфальтогранулятом. Конечно, в городе еще очень много дорог, которые требуют ремонта, но нам удалось убрать критичную ямочность, и в следующем году, мы планируем уделить больше сил и средств текущему ремонту, т.н. «ковровым перекрытиям» дорог.

В 2019 году решен вопрос о строительстве третьего моста, подписано соглашения о финансировании строительства Центра единоборств, в активной фазе строительства Волгодонский мусороперерабатывающий комплекс, приобретены 11 автобусов, начат капитальный ремонт участка автодороги от пр. Мира до Ростовской АЭС, идет ремонт привокзальной площади, после капитального ремонта открыт терапевтический корпус горбольницы №1, начато строительство онкологического корпуса, капитальный ремонт выполнен в 82 жилых домах, заменено более 100 лифтов.

В текущем году администрация Волгодонска подписала Соглашение с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках пилотного проекта «Умный город». В соответствии с «дорожной картой» в 2019 – 2020 годах на сайте администрации должна быть создана цифровая платформа вовлечения граждан в решение вопросов городского развития «Активный горожанин». Планируется внедрить электронные модели территориальной схемы обращения с отходами и контроля работы системы отслеживания передвижения городского общественного транспорта.

В 2020 году рамках проводимого капитального ремонта в МКД города Волгодонска в запланировано оснащение автоматизированными системами учета потребления тепловой энергии и горячего водоснабжения в 20 МКД.

– В рамках пилотного проекта «Эффективный муниципалитет» в настоящее время проводится работа по внедрению и реализации пяти проектов, направленных на сокращение издержек и повышение эффективности работы, – отметил Виктор Мельников. – Это проекты в области работы общественного транспорта, благоустройства, образования, социального обслуживания и работы с обращениями граждан в администрации города.

Отвечая на вопросы журналистов, глава администрации коснулся тем подготовки города к 75-летию Великой Победы и 70-летию образования Волгодонска, благоустройства набережной в квартале В-9 и перспектив развития рекреационной зоны в этом районе, развития направления украшения города малыми архитектурными формами.

2020 год – год выборов очередного созыва депутатов Волгодонской городской думы. Разумеется, журналисты поинтересовались мнением главы относительно ее нынешнего состава и ожиданий от нового.

– Огромное достижение последних двух лет – это единство двух ветвей власти, – подчеркнул Виктор Мельников. – Администрация города и Дума – сегодня это единая сильная и эффективная команда. Нет противостояния – есть общие цели и задачи, понимание как их выполнять, любовь к городу и ответственность перед горожанами. Сегодня у меня нет претензий ни к одному из депутатов. Но именно жители Волгодонска, избиратели будут принимать решение, кому они доверят право представлять свои интересы во власти.

В завершении пресс-конференции глава администрации поблагодарил команду администрации, депутатский корпус, общественность Волгодонска, СМИ и всех волгодонцев, любящих свой город, за работу, поддержку, конструктивный диалог и действия, направленные на развитие города.