Ежедневно из автопарка МУП «Городской пассажирский транспорт» на маршруты выходят 34 единицы общественного транспорта – троллейбусы и автобусы. И каждый из них минимум дважды в сутки проходит тотальную дезинфекцию. Такие повышенные меры безопасности предприятие сохранит до тех пор, пока коронавирус не перестанет представлять реальную угрозу для здоровья людей.

Санитарная обработка пассажирского транспорта осуществляется на специальной площадке. Дезинфицирующими средствами, которые убивают микробы и вирусы, обрабатывают все поверхности, с которыми контактируют пассажиры — поручни, стекла, сиденья и двери. Для безопасности дезинфекцию сотрудники производят в специальной одежде. К обеззараживающим средствам выдвигаются особые требования Роспотребнадзора.

Дезинфекция подвижного состава проходит каждый раз перед выходом в рейс и после возвращения в депо, — рассказал главный инженер МУП «ГПТ» Алексей Овчаров. – В салонах обрабатываются дезактивом хлора двери, стекла, поручни и ручки сидений, а в перерывах и на конечных остановках водители проводят влажную уборку, санитарную обработку и проветривание. Дезинфицирующие средства проверены и рекомендованы Роспотребнадзором. Некоторые пассажиры, которые знают о наших мерах, благодарят за то, что мы все это делаем для их безопасности, — добавил Алексей Овчаров.

Несмотря на то, что салоны обработаны, пассажиров просят соблюдать меры личной профилактики — использовать маски и перчатки.

Кроме того, волгодонцам в городском пассажирском транспорте рекомендуют пользоваться бесконтактной оплатой. При этом стоимость проезда будет дешевле на 5 рублей — платежная система «Мир» запустила специальную акцию до конца текущего года.