Губернатор Василий Голубев подписал указ о проведении на территории Ростовской области голосования в рамках регионального проекта «Народный совет». Документом определен порядок конкурсного отбора.

Тема нынешнего голосования, которое проходит в объявленный губернатором Год первичной медико-санитарной помощи – совершенствование оказания медуслуг населению.

Сейчас начат сбор предложений для голосования. С 1 по 20 августа жители Дона в онлайн-режиме могут направить свои предложения на сайт sovet.donland.ru по конкретным направлениям, на которые, по их мнению, необходимо выделить финансирование.

На следующем этапе, с 1 по 15 сентября, также в онлайн-режиме на сайте sovet.donland.ru пройдет голосование за три самых важных направления. Результаты подведут 17 сентября. Средства на реализацию проектов-победителей будут заложены в бюджет региона-2022. Финансирование распределят пропорционально количеству голосов, которые наберет каждое из трех направлений.

Губернатор подчеркнул, что проект «Народный совет», стартовавший в прошлом году, показал свою актуальность. В голосовании приняли участие свыше 680 тысяч человек.

Решение жителей Дона реализовано: 61 «скорая» и 187 легковых автомобилей пополнили автопарк муниципальных больниц. А 800 школьных столовых получили 1200 единиц оборудования для пищеблоков и мебель для обеденных залов. В этом году принято решение направить средства на развитие первичного звена донского здравоохранения. Давайте сделаем это, опираясь на ваш народный совет, – обратился к землякам Василий Голубев.