В администрации Волгодонска под руководством Виктора Мельникова  состоялось очередное заседание межведомственного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Волгодонска, в котором приняли участие руководители городских служб и органов, предприятий жизнеобеспечения, силовых ведомств, Роспотребнадзора.

По информации управления здравоохранения Волгодонска  на утро 30 марта  в Волгодонске заболевших нет. Под наблюдением на самоизоляции – 166 человек. За истекшие сутки взято под наблюдение 4 человека. Снято с наблюдения 7 человек. Любая другая информация, которая сегодня распространяется через социальные сети и мессенджеры – фейк.

Глава администрации Виктор Мельников обратил особое внимание на недопущение распространения ложной и недостоверной информации через интернет. Он отметил, что источниками достоверной информации о распространении коронавируса являются официальные сайты государственных и муниципальных органов власти и федеральных ведомств.

Руководители ряда городских служб доложили о состоянии дел на 30 марта и об исполнении распоряжения губернатора  Ростовской области от 27.03.2020 №60  № «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции» на территории Волгодонска.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов рассказал о текущей ситуации по коронавирусу в Волгодонске и о том, как в период ближайшей недели будут работать городские учреждения здравоохранения. В частности, он отметил, что прекращено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения. Прекращена госпитализация пациентов в дневной стационар, работа кабинетов ЛФК, спортивной медицины, массажа. Организовано оформление без посещения поликлиники и доставка оформленных льготных рецептов в аптечные пункты.

Начальник отдела потребительского рынка Валентина Калинина предоставила информацию о работе общепита и объектов торговли. В соответствии с распоряжением приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Единственная разрешенная форма их работы в эти дни – по доставке заказов. С субботы, 28 марта, приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также за исключением магазинов, торгующих продуктами и непродовольственными товарами первой необходимости. В перечень непродовольственных товаров первой необходимости вошли санитарные маски, антисептики, влажные и сухие салфетки, мыло и стиральный порошок, зубная паста и зубные щетки, туалетная бумага, средства гигиены, детские пеленки и подгузники, бутылочки и соски для младенцев, средства детской гигиены, спички и свечи, бензин, дизтопливо и газ. Также в этот список вошли зоотовары, в том числе промышленные корма для животных и ветеринарные препараты.

Валентина Калинина отметила, что предприятия общепита полностью выполнили требования, большинство торговых предприятий – тоже. Работа по информированию и предупреждению продолжается.

Виктор Мельников попросил сделать упор на фитнесс-центры, коммерческие бассейны, сауны, бани и салоны красоты.

По информации начальника отдела экономического анализа и поддержки предпринимательства Натальи Тищенко, с 28 марта заселение в гостиницы города приостановлено. Приостановить деятельность рекомендовано и всем базам отдыха.

Число единиц общественного транспорта выходящего на линии сокращено на 50%. Это сделано с целью сокращения возможности без крайней необходимости выезжать из дома. Но горожане, особенно люди пенсионного возраста, продолжают довольно активно передвигаться по городу – большинство из них едут на дачи. С 28 марта начата работа по ограничению прав льготников на бесплатный проезд.

Департамент труда и социального развития продолжает принимать от одиноких пожилых горожан заявки на обслуживание. К социальным работникам присоединяются волонтеры города. Для людей пожилого возраста, о которых некому позаботиться, они приобретают продукты, лекарства и товары первой необходимости.