В Волгодонск прибыли 20 автобусов из Москвы и пять троллейбусов из Санкт-Петербурга. Техника была передана городу в рамках договоренностей между губернаторами Ростовской области, Москвы и северной столицы безвозмездно.

Автобусы 2012 года выпуска, троллейбусы – 2018, но они прошли капитальный ремонт. Все они находятся на базе МУП «Городской пассажирский транспорт» и пополнят его парк. Новую технику осмотрел и оценил глава администрации города Сергей Макаров.

Сергей Макаров отметил, что и автобусы, и троллейбусы в хорошем состоянии. В течение марта должны быть завершены все необходимые процедуры по оформлению и регистрации техники, и тогда она будет готова выйти на маршруты. Частично она заменит старую, которая уже подошла к стопроцентному износу.

Но администрация не отказывается от своих планов по обновлению парка городского пассажирского предприятия и ведет переговоры с заводом МАЗ. Городу предложили опробовать электробус в качестве пилотного проекта.

Помимо того, глава администрации оценил новую роботизированную автомойку, оборудование для которой приобрело МУП «ГПТ». Теперь мытье автобусов и троллейбусов снаружи занимает не более полутора минут. Щетки автоматически включаются, и вода подается, как только техника въезжает на мойку. Также МУП «ГПТ» закупило трактор и тягач. Пусть они б/у, но крайне нужны для решения возможных технических проблем – например, буксировать сломавшийся на дороге троллейбус в депо.