В соответствии с решением регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области в регионе и соответственно в Волгодонске необходимо усилить работу с населением и руководителями предприятий по соблюдению масочного режима и режима дезинфекции в местах массового пребывания людей, в транспорте, магазинах и на рынках.

В Волгодонске как и в регионе в целом не снижается уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом заявляет и министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская:

 – За последние две недели ситуация сильно не изменилась. У нас также напряженными точками остаются Ростов, Волгодонск, Новочеркасск и Шахты. При этом, стоит отметить, количество пациентов госпиталей, находящихся на аппаратах ИВЛ – растет. На данный момент это 5-7% от общего количества. Спасти нам удается около 40% людей, из числа тех, кто попал на ИВЛ. Что касается возвращения ограничительных мер, вы сами как считаете? Если население ничего не соблюдает, если идет прирост, если мы не хотим носить маски. Может ли возникнуть такая ситуация? На сегодняшний день такой вопрос не стоит ни в области, ни в целом в Российской Федерации. Мы все-таки надеемся на благоразумие населения.

По данным Роспотребнадзора на сегодняшний день одной из самых эффективных и действенных мер по профилактики заболевания является ношение маски, соблюдение социальной дистанции и обработка рук и контактных поверхностей дезинфицирующими растворами.

В транспорте, в магазинах и на рынках начали появляться плакаты с надписью «Обслуживание (перевозка) граждан без медицинских масок производиться не будет». Сотрудники магазинов и рынков, водители и кондукторы общественного транспорта не должны обслуживать покупателей и пассажиров, не выполняющих требование о ношении маски.