Все лица, прибывающие в Россию из-за рубежа, будут обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, опубликованном в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

“Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия”, – говорится в документе.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов дал пояснения по данному документу:

– В связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу в каждом городе, в каждом населенном пункте необходимо обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих в Россию, на 14 календарных дней с момента прибытия. Изоляция проводится в домашних условиях. Прибывшие на территорию Российской Федерации должны незамедлительно сообщить о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, по телефону в поликлинику по месту жительства или на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации – 8-800-200-46-53, 863-285-05-43 («горячая линия» Единого Регионального центра). Необходимо выполнять требования по изоляции в домашних условиях – то есть, находиться в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. В случае появления ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций. Работодатели должны оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому.

Для информирования о ситуации по коронавирусу в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.