В День защитника Отечества ветеран Дмитрий Костырев принимал поздравление от главы администрации Волгодонска Сергея Макарова.

23 февраля фронтовику исполнилось 95 лет.

– Ветераны – это соль нашей земли, это ее гордость, ее правда и слава. Мы гордимся этим поколением и безмерно благодарны им за великий подвиг и победу в Великой Отечественной войне, за мир, который они подарили нам – их внукам и правнукам,  – отметил Серей Макаров.

Поздравить Дмитрия Ивановича  с двойным праздником  пришли депутат  Волгодонской городской Думы Георгий Ковалевский и помощник депутата Государственной Думы Виктора Дерябкина.

Родился юбиляр 23 февраля  1927 года в селе Успенка, Краснопольского района, Сумской области, Украинской ССР. Ему было 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. В феврале 45-ого Дмитрия Костырева призвали в армию.

Он воевал в составе 1-го Украинского фронта, командиром пулеметного расчета. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Германии.

Имеет награды: орден Отечественной войны 2-ой степени, медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в ВОВ», юбилейные медали и знаки отличия.

После войны Дмитрий Иванович служил в Прибалтике в авиационном полку механиком, на пенсию вышел в звании старшина. Владеет всеми видами стрелкового оружия, награжден значком «Ворошиловский стрелок».

В Волгодонске Дмитрий Иванович проживает с 1979 года.