9 июня состоялась пресс-конференция главы администрации Волгодонска Сергей Макарова. Она была посвящена итогам первых 100 дней его работы в качестве руководителя города.

Что сделано за это время, какие планы и задачи поставлены городским службам – об этом глава рассказал представителям местных газет, интернет-порталов и телевидения.

Вопросы журналистов были посвящены улучшению качества жизни в Волгодонске: работе общественного транспорта и ремонту дорог, строительству новых объектов, здравоохранению и другим. Сергей Макаров ответил более чем на 30 вопросов.

– Наши приоритеты – развитие дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры, формирование комфортной среды для жизни, – сообщил он. – Ведется разработка комплексной программы реконструкции коллекторов и сети холодного водоснабжения. Было много вопросов, связанных с торгами на благоустройство парка «Молодежный» – мы заключили двухлетний контракт на выполнение первого этапа работ на сумму около 120 млн рублей. Подрядчик с июня приступил к благоустройству будущего парка. В рамках инициативного бюджетирования также будет приведен в порядок ряд скверов: Машиностроителей, Бакланова, Советско-болгарской дружбы и сквер «Весна».

После двух лет жизни под коронавирусными ограничениями, в условиях сокращения доходов бюджета городу будет непросто наладить прежнюю жизнь. Так получилось, например, с детским оздоровительным центром «Ивушка» – средства на него в этом году не закладывались. А когда Роспотребнадзор по Ростовской области снял ограничения, пришлось срочно приводить лагерь в порядок, чтобы открыть хотя бы третью смену для отдыха детей.

Одновременно городская администрация готовит новые проекты, реализовать которые планирует в ближайшие годы.

В следующем году планируем заняться благоустройством Торговой площади, сквера общественных организаций и конечно набережной, о которой говорили совсем недавно с губернатором. До 1 июля я должен буду представить в правительство Ростовской области концепцию городской набережной и определить, где ей быть – на берегу Сухосоленовской балки напротив торгово-развлекательного центра или за кварталом В-9 на Цимлянском водохранилище. У каждой локации есть свои плюсы, окончательное решение по ее размещению примем совместно с экспертами и городской общественностью. Но вы должны понимать, что создавать второй парк на набережной пока не закончили парк «Молодежный» – неразумно. Мой подход – ставить реализуемые цели, не распылять средства, чтобы в итоге такими «малыми победами» привести город в порядок, – резюмировал Сергей Макаров.