Сегодня, в День Героев Отечества, волгодонцы стали свидетелями памятного события – торжественной церемонии закладки «капсулы времени» в основание Стелы «Слава героям фронта и тыла» на площади Победы.

В торжественной закладке капсулы приняли участие представители городской ветеранской организации, военнослужащие, спасатели, руководство города, депутаты, студенты и юнармейцы.

В металлическую колбу заложили текст послания жителям Волгодонска 2045 года. В нем – воспоминания ветеранов Великой отечественной войны и обращение к будущим поколениям – о том, что нужно беречь мир и жить достойно, хранить историю и память о Великой Победе советского народа над фашизмом.

Во имя этой памяти, светлой памяти о далеком прошлом военных лет, сделайте все возможное, чтобы Вы, ваши дети, внуки и правнуки, их дети никогда больше не испытали ужасов этой страшной войны, сделайте все зависящее от вас, чтобы сохранить и упрочить мир для себя и грядущих поколений, – отрывок из послания ветеранов зачитал председатель Совета ветеранов Волгодонска Владимир Мельников.

Подписали письмо восемь Ветеранов Великой Отечественной Войны.

– В этот юбилейный год, год 75-летия Великой Победы, нас уже осталось совсем мало – 40 ветеранов войны. И не далек тот день, когда мы , последние ветераны войны, уйдем в вечность, в бессмертие. Останется о нас лишь светлая память и воспоминания в сердцах тех, кто продолжит наше благородное дело, кто будет нести правду о нашей истории, правду о войне, о Победе, кто сохранит и преумножит наши искренние патриотические чувства любви и преданности Родине, своему народу, – написано в обращении.

Письмо, адресованное в будущее, прочитают через 25 лет – 9 мая 2045 года, в 100-летие Великой Победы. Капсула времени позволит защитить историческую правду и сохранить преемственность поколений.

Символично, что сегодняшнее торжественное событие происходит в год 75-тилетия годовщины победы в Великой отечественной войне и 70-летия Волгодонска, – отметил Председатель Волгодонской Городской думы – глава города Сергей Ладанов.

– Наше поколение – счастливое, потому что мы жили рядом с ветеранами, наши дедушки и бабушки рассказывали нам об этом подвиге, – поделилась заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба. – Нужно сделать все для того, чтобы сохранить эту память на долгие годы. Чтобы будущие поколения знали, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне.

В память о погибших в годы войны возложили Гирлянду памяти и цветы к стеле Победы.