Единственный в городе, мобильный, цифровой рентген-аппарат появился в приемном отделении Больницы скорой медицинской помощи, где совсем недавно завершился ремонт. И ремонт, и рентген-аппарат – благотворительная помощь Ростовской АЭС.

Аппарат смонтирован и практически готов к работе. Руководство города и Ростовской АЭС побывали в приемном отделении БСМП, осмотрели и оценили новое оборудование.

В приемном отделении БСМП Волгодонска еще пахнет свежей краской – не так давно здесь закончили ремонт. Поменяли кровлю и оштукатурили фасад, установили новые двери и окна, заменили покрытие пола и стен, установили новую сантехнику и освещение, выполнили маршрутизацию.

Работы выполнены на средства, которые в качестве благотворительной помощи оказала больнице Ростовская АЭС. На ремонт выделено около 4 млн рублей, еще 630 тысяч атомщики дали на покупку необходимой мебели и оснащения.

На днях в приемном отделении появился новый рентген-аппарат. Это первая цифровая, мобильная рентген-установка в городе. Мощность аппарата – 32 кВт (работает от сети 220 Вт), с его помощью возможно обследовать пациентов без ограничения массы тела. Аппарат позволяет получать высококачественные цифровые рентгеновские изображения, что позволит заметно повысить качество диагностики у пациентов БСМП. Стоимость рентген-установки составляет 5 млн.руб.

Вклад Ростовской АЭС в здравоохранение города невозможно переоценить. Только в 2020 году это ремонт приемного отделения, закупка мебели и оборудования для БСМП, сооружение второго модуля онкодиспансера, установка новых окон в медучреждения, ремонт кровли в детской инфекционной больнице, внедрение бережливых технологий по проектам «Бережливая поликлиника» и «Бережливый стационар».

По словам директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова, пандемия коронавируса обнажила проблемы здравоохранения, и атомная станция не могла остаться в стороне от вопросов поддержки медицины Волгодонска.

Сегодня благодаря поддержке атомщиков завершается сооружение лаборатории для определения коронавируса  методом ПЦР-диагностики.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов поблагодарил руководство Ростовской АЭС за огромную помощь городской медицине.

К нему присоединился и главврач БСМП Евгений Тарасов. Он отметил, что через приемный покой больницы ежегодно проходит более 21 тысячи человек. И от имени пациентов поблагодарил атомщиков за вклад в качественную и доступную медицину Волгодонска.