1 мая, по поручению губернатора Ростовской области, в Волгодонске прошли профилактические рейды по соблюдению режима самоизоляции, который по-прежнему сохраняется на Дону. На улицы города вышли 33 патруля. В их составе – представители полиции, казачьих объединений, народных дружин, сотрудники администрации Волгодонска, представители депутатского корпуса и специалисты гордумы,  волонтеры и общественники.

Добровольцы напоминали горожанам о том, что выходить на улицу необходимо лишь по неотложным делам – в аптеку, за продуктами, навестить престарелых одиноких родственников – и раздавали прохожим без средств защиты памятки и маски.

Акция проходила в разных точках города – возле кинотеатра «Комсомолец», у торгового центра, на площадях Победы и улице Ленина, возле дворца культуры имени Курчатова, в сквере Молодова, вблизи торговых центров «ГиАлс» и ТРЦ, а также в микрорайрнах.

Главная цель акции –  привлечение внимания волгодонцев к важности соблюдения самоизоляции и элементарных правил индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции. Только общими усилиями можно противостоять распространению вируса.

С сегодняшнего дня в Ростовской области действует «масочный» режим, когда носить средства индивидуальной защиты необходимо в обязательном порядке в общественных местах, включая общественный транспорт и такси, на остановках, в зданиях вокзалов, аптеках, магазинах – везде, где возможно даже незначительное скопление людей.

Ответственное отношение не только к собственному здоровью, но и к здоровью своих близких и земляков позволит прервать череду заражений и остановить беду.

Соблюдение гигиенических требований, осознанное применение средств индивидуальной защиты, ограничение контактов и передвижений каждым приблизит время возвращения города к нормальному режиму жизни.

В первый день мая на улицах Волгодонска раздали около 14 тысяч масок.

Проведение подобной акции запланировано в Волгодонске на 9 мая.