В филиале поликлиники №3, на ул. Ленина, 106,  начала работать доступная (или открытая) регистратура. Суть перемен в том, что изменился сам принцип ее работы. Пациенты теперь не толпятся в очереди к одному окну, а взяв талон и удобно расположившись в креслах, ждут своего вызова на табло с голосовым оповещением. В регистратуре установлено современное оборудование и созданы комфортные для пациентов условий в зоне ожидания.

Проект  «Доступная регистратура» реализован в рамках  проекта губернаторской поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» и программы инициативного бюджетирования. Более двух миллионов рублей выделено из областного бюджета, около миллиона – из бюджета Волгодонска, взносов инициативной группы и спонсоров проектов.

Сегодня, 18 ноября, в медучреждение приехали заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба, главный врач поликлиники Виктор Дорохов.  Вместе с журналистами они осмотрели обновленную регистратуру и ознакомились с ее работой.

В рамках проекта в поликлинике выполнили капитальный ремонт, оборудовали колл-центр (телефон: 29-95-05), установили новую мебель, приобрели видеостену для вывода расписания врачей и информационные терминалы.  Сейчас в тестовом режиме ведется отладка электронной системы управления очередью.

Среди основных задач проекта – сокращение очереди с 30 человек до 6-7 человек, и времени ожидания с 20 до 5 минут. Ожидается также повышение самозаписи пациентами через интернет, колл-центр, инфоматы – с 49% до 70%. А также увеличение процента первичной записи к врачам-специалистам и консультантам, минуя регистратуру с 60% до 90%. Кроме того, планируется сокращения времени оформления и поиска амбулаторной карты с 20 до 5 минут.

По словам Светланы Цыбы, проект «Доступная регистратура» – это новый стандарт обслуживания пациентов. Он направлен на оптимизацию работы поликлиники и повышение доступности и качества медицинской помощи.

Здравоохранение Волгодонска – лидер города по внедрению «бережливых стандартов».

В 2017 году впервые в Ростовской области в Волгодонске на базе поликлинического отделения №2 детской городской больницы стартовал  проект «Бережливая поликлиника».

С 2020 года подобные проекты внедряются и в стационарах города: были проведены выборочные капитальные ремонты приемного покоя и хирургического отделения №2 «ГБСМП», неонатологического отделения патологии новорожденных и недоношенных детей в детской горбольнице.

В будущем  году планируется в городской поликлинике №3 запустить проект «Оптимизация работы кабинета подготовки медицинской документации» и в первой горбольнице – «Совершенствование работы лабораторной службы».