Замена старых уличных фонарей на энергоэффективные светодиодные светильники в среднем даст экономию порядка 40%. Монтаж нового оборудования начался неделю назад.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников осмотрел улицы, где установили новое световое оборудование и потребовал провести мониторинг на предмет освещенности дорог на этих улицах в темное время суток.

Муниципальный энергосервисный контракт заключен с ПАО «Ростелеком». Его курирует Департамент строительства и городского хозяйства, а работы по установке новых светильников выполняет МУП «Волгодонская городская электросеть».

В ДСиГХ сообщили, что в рамках контракта будет проведена замена существующих осветительных приборов уличного освещения на светодиодные (энергоэффективные) различной мощности на автомобильных дорогах, внутриквартальных, парковых территорий города Волгодонска в количестве 7 964 штук. Также будут установлены 265 новых шкафов управления.

– Ежегодная экономия бюджетных средств города Волгодонска в период действия энергосервисного контракта (в течение 6 лет) составит более 2 млн. руб. в год (в ценах 2019 года). Департамент строительства и городского хозяйства» получит возможность автоматизированного контроля и учета потребленной электроэнергии, а также удаленного контроля и корректировки времени включения и отключения наружного освещения, – рассказал представитель департамента Оганез Зазян.

Энергосервисный контракт реализуется в рамках проекта «Умный город» – установленные светодиодные светильники и шкафы управления наружным освещением будут оснащены приборами учета и возможностью передачи данных по средствам каналов связи GSM.

Директор МУП «ВГЭС» Юрий Попов сообщил, что работы начались с замены светильников на фонарях вдоль городских дорог: по проспекту Курчатова (от ул. Ленинградской до просп. Строителей) и по проспекту Мира (от просп. Лазоревый до ул. Гагарина). С сегодняшнего дня монтажники приступили к работе на врутриквартальных сетях. Ежедневно производится замена порядка 100 светильников.

Новыми светильниками будут оборудованы все дороги, дворы, территории парков и скверов в новом и старом городе.