Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников обратился к жителям города и обратил внимание на некоторые позиции постановления Правительства Ростовской области  от 5 апр. 2020 № 272.

– Уважаемые жители Волгодонска!

5 апреля Губернатор Ростовской области подписал постановление «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В соответствии с этим документом на территории Ростовской области по-прежнему временно приостановлено проведение всех массовых мероприятий в области досуга, спорта, культуры и т.д.

Приостановлена работа всех типов предприятий общественного питания (за исключением обслуживания на вынос), объектов розничной торговли, за исключением аптек, магазинов продовольствия и товаров первой, продовольственных рынков и торговых предприятий, указанных в приложении № 1 к постановлению.

Временно закрыты салоны красоты, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, фитнес-центры, спортклубы, бассейны, бани и сауны.

Данным документом на территории Ростовской области вводится ряд новых запретов, которые, разумеется, распространяются и на Волгодонск.

Так, временно запрещена плановая госпитализация пациентов для проведения курсовой или программной терапии, плановые посещения поликлиник и амбулаторий. Исключение составляют случаи, когда отсрочка планового посещения может повлечь для пациента ухудшение состояния либо создаст угрозу жизни и здоровью.

Введён запрет на посещение лесов, охотничьих угодий и на  охоту. Запрет не распространяется на лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной и пожарный надзор, органы управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, скорой неотложной медицинской помощи, арендаторов лесных участков.

Хочу обратить внимание верующих, что в соответствии с постановлением Губернатора религиозным объединениям рекомендовано приостановить деятельность мест совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний. Проведение религиозных обрядов и церемоний вне культовых зданий запрещено.

С 4 по 30 апреля все общеобразовательные организации в Ростовской области должны обеспечить дистанционный способ обучения для учащихся на период с 4 по 30 апреля. Дошкольные образовательные учреждения до 12 апреля работать не будут.

В соответствии с данным постановлением на территории Ростовской области и Волгодонска продолжается режим полной самоизоляции. Это значит, что гражданам по-прежнему нельзя покидать места проживания, за исключением случаев:

– обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

– ухода за близкими родственниками, признанными недееспособными или ограниченно дееспособными, либо находящимися на иждивении, либо нуждающимися в постоянном постороннем уходе, либо близкими родственниками в возрасте старше 65 лет или имеющими хронические заболевания;

– доставки продовольственных товаров и товаров первой необходимости близким родственникам в возрасте старше 65 лет или имеющим хронические заболевания;

– следования к месту работы, которая не приостановлена, но это возможны только при наличии специальной справки;

– следования к ближайшим магазинам, аптекам, продовольственным рынкам;

– выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;

– выноса мусора до ближайшего места накопления отходов.

Продолжать свою работу могут руководители и работники государственных органов, органов местного самоуправления и иных муниципальных органов, государственных и муниципальных предприятий и учреждений; депутаты и их помощники; члены избирательных комиссий; волонтеры; работники непрерывно действующих организаций; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работ. Также ходить на работу продолжают работники здравоохранения и граждане предприятий, определенных решением Оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области. Справки особого образца работникам предприятий, чья деятельность не приостановлена, будут выдавать руководители данных предприятий.

Обращаюсь к жителям и гостям Волгодонска, которые возвращаются из-за рубежа. Сразу же  сообщайте о своем прибытии и месте нахождения в вашу поликлинику и ни в коем случае не покидайте дома.

Обращаюсь к горожанам, которые должны выполнять требования режима полной изоляции: оставайтесь дома, не подвергайте риску себя и своих близких.

Государственная Дума приняла решение об установлении административной и уголовной ответственности для тех, кто нарушает режим самоизоляции и подвергает жителей опасности заражения. Это внушительные суммы и даже реальные сроки заключения. Полиция вместе с Роспотребнадзором уже проводят рейды по городу с целью выявления тех, кто нарушает режим.

Не хотелось бы прибегать к применению данных мер, поэтому прошу всех добросовестно соблюдать режим изоляции.

Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций, представителям бизнеса и общественности, к молодежи и людям пожилого возраста, ко всем жителям Волгодонска – отнеситесь к выполнению требований, обозначенных в Постановлении правительства Ростовской области максимально ответственно и серьезно.