На сегодняшний день в Волгодонске не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая заражения Covid-19. На карантине остаются менее 140 человек – это жители города, вернувшиеся из-за рубежа.

Но сегодня перед городом возникает новая угроза распространения коронавируса. Речь о людях, которые въезжают в Волгодонск из Москвы и регионов с неблагополучной ситуацией по Covid-19. И это люди, которые могут быть потенциальными носителями инфекции. Они приезжают в город на автомобилях и автобусах – десятки семей, которые пытаются перебраться в благополучные территории, туда, куда не добрался коронавирус. Мы не можем отказать им в гостеприимстве – ни по закону, ни по совести. Но у нас к гостям огромная просьба: соблюдайте строжайшие режим самоизоляции, не покидайте домов, ограничьте свои контакты с людьми, которые предоставили вам кров и помощь.

Сегодня сокращено количество автобусных рейсов «Волгодонск – Москва – Волгодонск». С перевозчиками достигнута договоренность об обязательном анкетировании пассажиров и передаче данной информации в оперативный штаб, чтобы была возможность контролировать соблюдение режима самоизоляции гостями из столицы.

Волгодонск – особенный город, это город присутствия атомного объекта. Но в отличие от большинства атомных городов – он не имеет статуса закрытой территории или моногорода. Мы не можем закрыть Волгодонск. Но мы обязаны принять все меры, чтобы не допустить проникновения коронавирусной инфекции в город, где расположена атомная станция – щит энергетической безопасности юга России.

Еще раз обращаюсь к гостям Волгодонска. Наш город готов принять вас, подарить гостеприимство и безопасность, волгодонцы протягивают вам руку помощи. Позаботьтесь и вы о волгодонцах – не выходите в город, ограничьте контакты и внимательно следите за своим самочувствием.