В 2020 году Волгодонск отмечает 70-летие. Пандемия коронавируса внесла коррективы в план юбилейных мероприятий и существенно сдвинула их в интернет-пространство.  Тем не менее, 70-летие Волгодонска сегодня – это не только онлайн-проекты, которые организуют учреждения культуры, образования и комитет по молодежной политике, но и встречи в трудовых коллективах, чествование и награждение горожан, внесших особый вклад в развитие города.

Несмотря на серьезные трудности, вызванные разрушительным влиянием  пандемии на экономику города, Волгодонск благоустраивается и украшается к празднику – разбиваются нарядные цветочные клумбы, идет высадка деревьев, преображаются парки, скверы, пешеходные бульвары.

Год своего 70-летия Волгодонск отмечает прорывом в области сооружения и пуска новых объектов. Завершаются пуско-наладочные работы на Волгодонском мусороперерабатывающем комплексе, осенью первым в регионе он будет сдан в эксплуатацию. Мощными темпами идет строительство третьего мостового перехода. В квартале В-9  идут работы на стройплощадке школы, которая обещает стать самой оснащенной и высокотехнологичной в области. Продолжается первый этап  строительных работ в рамках реконструкции помещения для размещения филиала Детской театральной школы. К осени будет завершена реконструкция привокзальной площади. Начинается строительство Центра единоборств.

В Волгодонске появилось новое производство – предприятия «Росатома» налаживают выпуск уникальной продукции для развития ветроэнергетики в России.

Волгодонску 70 лет, и это прекрасный возраст для активного роста и развития. Сегодня закладывается мощнейшая база и вектор для социально-экономического прорыва города, – говорит  Виктор Мельников. – Это касается промышленности, высшей школы, развития научного и образовательного потенциала, подготовки в достаточном объеме высококвалифицированных кадров. Огромный технологический рывок вперед совершила наша медицина. Большие успехи и мощный потенциал – у культуры. Мы используем имеющиеся у города ресурсы и его уникальные преимущества и возможности для развития пока еще нового для нас направления – туризма. Колоссальные возможности развития заключены в двух масштабных проектах, которые сегодня реализуются в Волгодонске –  «Умный город» и «Эффективный муниципалитет». Цифровизация самых востребованных систем хозяйствования и управления, создание удобных электронных сервисов, контроль над использованием ресурсов и сокращение потерь – вот что такое «Умный город». Реформирование привычных нам систем в области здравоохранения, образования, городского хозяйства, ресурсоснабжения, транспорта, социальной защиты с целью сделать жизнь горожан более удобной,  безопасной и благополучной  – вот что такое «Эффективный муниципалитет». Эти перспективные и чрезвычайно важные для города проекты помогает нам реализовать госкорпорация «Росатом» и предприятия атомной отрасли.

Глава администрации отмечает, что город ощущает колоссальную поддержку от правительства Ростовской области и лично губернатора. В рамках проекта губернаторской поддержки инициатив граждан «Сделаем вместе» в Волгодонске завершается благоустройство и устройство терренкуров в сквере «Юность», в Красном яру создается Центр культуры дружбы народов, на городской набережной реставрируется памятник Якову Бакланову и благоустраивается сквер, на базе библиотеки им. Карпенко оборудуется многофункциональный молодежный центр.

– Шесть интересных и нужных проектов реализуется в городе с подачи инициативных горожан и при поддержке губернатора, – продолжает Виктор Мельников. –  Это важно, когда предложение идет именно от жителей – они понимают, что их слышат, советуются и готовы сами принимать участие в реализации своих идей.

В рамках национальных и региональных проектов по 12 приоритетным направлениям социально-экономического развития страны Волгодонск получает существенную помощь в части поддержки семей с детьми и содействия занятости женщин, заботы о старшем поколении и молодежи, медицинского обслуживания, развития культуры и образования, поддержки малого и среднего бизнеса и развития промышленности.

Один из символов прорывного движения Волгодонска вперед – возобновление железнодорожного сообщение. Год назад через Волгодонск пошли грузовые поезда. А в июне 2020-го начал курсировать пассажирский поезд до Сочи.