Сегодня Волгодонск вспоминает день начала войны. В городе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Правда, проходят они в режиме ограничений.

Глава и заместители главы администрации города, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и городской думы, руководители крупнейших предприятий Волгодонска возложили к 11 обелискам и мемориалам воинской славы Волгодонска цветы. Возле каждого памятника  и братской могилы они почтили память павших за Родину минутой молчания.

79 лет назад, 22 июня в 4 часа утра, фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Она шла 1418 дней. Война унесла 12 миллионов военнослужащих (убитыми, умершими от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, казнённых по приговорам трибуналов) и 4,4 млн попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие потери Советского Союза, включая погибшее мирное население, составили 26,6 млн человек.

Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днём памяти и скорби. День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в России и в странах СНГ.